Производитель требует возместить убытки по недостаче товара, как отреагировать на требование?

• г. Ногинск

Мы транспортная компания. В мае перевозили груз от производителя в р. Белоруссии в компанию в России. Производитель (заказчик) выписал товарную накладную, при приемке товара представителем компании был составлен акт расхождения, указав причину: недостача. Груз был с исправной тарой, пломбой и упаковкой, нарушено ничего не было. В настоящее время производитель в р.Белоруссия требует возместить убытки по недостаче товара, ссылаясь на Конвенцию о договоре международной дорожной перевозки грузов (п.1,3 ст. 17). Что мы можем предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Из написанного можно Вам предложить ссылаться пункт 2 статья 9 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов, согласно которой если накладная не содержит специальных оговорок перевозчика, то до доказательства иного предполагается, что груз и его упаковка были внешне в надлежащем состоянии в момент принятия груза перевозчиком и что число грузовых мест, а также их маркировка и нумерация мест соответствовали указанному в накладной.

Также можно сослаться на подпункт b) статьи 4 данной Конвенции, условиями которой определено, что с учетом пунктов 2 и 5 статьи 18 перевозчик освобождается от лежащей на нем ответственности, когда потеря или повреждение груза являются следствием особого риска, неразрывно связанного с одним или несколькими из перечисленных ниже обстоятельств:

b) с отсутствием или повреждением упаковки грузов, по своей природе подверженных порче и повреждению без упаковки или при неудовлетворительной упаковке их.

Но все эти условия актуальны, если количество грузовых мест соответствует заявленным в CMR (транспортной накладной).

В тоже время, Вы можете уведомить Грузоотправителя следующим образом:

"Что нормами статьи 8 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов установлено, что при принятии груза перевозчик обязан проверить:

a) точность записей, сделанных в накладной относительно числа грузовых мест, а также их маркировки и номеров;

b) внешнее состояние груза и его упаковки.

2. Если перевозчик не имеет достаточной возможности проверить правильность записей, упомянутых в пункте 1 a) настоящей статьи, он должен вписать в накладную обоснованные оговорки. Он должен также обосновать все сделанные им оговорки, касающиеся внешнего состояния груза и его упаковки. Эти оговорки не имеют обязательной силы для отправителя, если последний намеренно не указал в накладной, что он их принимает.

3. Отправитель имеет право требовать проверки перевозчиком веса брутто или количества груза, выраженного в других единицах измерения. Он может также требовать проверки содержимого грузовых мест. Перевозчик может требовать возмещения расходов, связанных с проверкой. Результаты проверок вносятся в накладную.

В связи с чем, внутритарная проверка на содержимое грузовых мест не проверялась, что в свою очередь влечет освобождение от ответственности перевозчика, равно "грузоотправитель недовложил внутренее содержимое" и злоупотребляет своим правом согласно статьи 10 Гражданского кодекса РФ (Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если, имеется недостача грузовых мест, то вполне вероятно, что Вы должны будете возместить ущерб в части утраченного груза согласно данной конвенции.

Но в любом случае, Ваш вопрос требует более детального разбора.

Обращайтесь, решим.

Вас консультировал "Транспортный юрист - Юрист по перевозкам".