Оформление сделки по приобретению автомобиля с использованием залога - юридические аспекты

• г. Балашиха

У МЕНЯ 200000 РУБ. Машина, которую я хочу приобрести, стоит 2600000 руб. Хочу оставить залог владельцу (...рублей). Как юридически правильно оформить данную сделку? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К нотариусу обратитесь за составлением договора

Залог в юридическом регулировании несколько отличается от Вашего восприятия, в данном случае Вас интересует:

1) аванс.

2) задаток (ст. 380 ГК РФ).

При авансе, если сделка не состоится - Вы можете требовать его возврата.

При задатке, в случае если сделка не состоится по вине владельца машины, Вы можете требовать возврата двукратной суммы задатка, а в случае, если сделка не состоится по вашей вине, то задаток он Вам возвращать не обязан.

В любом случае передача денег должна быть оформлена в письменной форме.

Владимир, нотариальное оформление сделки не обязательно, но к юристу обратиться не помешало бы. Возможно оформление расписки на переданную сумму, возможно заключение договора с рассрочкой платежа, возможна передача аванса/задатка. Чтобы дать рекомендации, нужно знать обстоятельства и пожелания сторон сделки.