Ситуация с получением пенсии в России для граждан Украины - возможность продления доверенности и особенности в связи с инвалидностью

• г. Днепродзержинск

Проживаю в Украине. Вид на жительство. Являюсь гр. России. Пенсию присылают родственники с Норильска по доверенности. На сколько лет сейчас можно сделать доверенность на получение пенсии в Сбербанке России. Было только на три года. В связи с ситуацией на Украине не могу выезжать без проблем в Россию. Тем более являюсь инвалидом 1 группы.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время в ГК РФ есть единственное ограничение по сроку доверенности - если в доверенности не указан срок её действия, то она действует 1 год. Таким образом, Вы вправе указать любой срок доверенности.

В любом случае, применительно к гражданам, действие доверенности прекращается вследствие:

истечения срока доверенности;

отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.