Распределение долей при приватизации квартиры среди трех взрослых и одного шестилетнего ребенка

• г. Санкт-Петербург

Как распределяться доли при приватизации квартиры, где прописаны трое взрослых и один шестилетний ребенок (отец, брат, я и мой сын). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При приватизации квартиры в общем порядке доли распределяются поровну между участниками приватизации. Но можно составить соглашение о распеделении долей при приватизации. Один из участников может также написать отказ от участия в приватизации.

Вообще в приватизаци участвуют все лица состоявшие на тот момент на регистрационном учете в приватизируемойквартире. Все участники приватизации имеюн равные доли, но на основании соглашения Вы можете за каждым участником закрепить определенную долю и в договоре приватизации указать за кем, какая доля закрепляется. Так же один из участников, кроме несовершеннолетнего, может отказаться от приватизации, для этого ему необходим натариально заверенный отказ.

Здравствуйте, Наташа

Если никто не откажется от участия в приватизации, то квартира будет передана в равнодолевую (или совместную собственность) собственность 4 граждан.

Таким образом у каждого будет по 1/4 доле.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна