Хотелось бы узнать, правомерны ли эти действия со стороны работников центра занятости населения?

• г. Пенза

В феврале 2009 года я обратился в центр занятости населения, чтобы мне помогли найти подходящую работу. Я имею средне-специальное образование по специальности: «Сварочное производство», учусь на втором курсе университета по специальности: «Вычислительная техника, комплексы, системы и сети» на вечернем отделении. Сначала мне подыскивали работу в должности «программист», но безрезультатно, потом ситуация резко изменилась в один день. Предложили работать дворником, плотником и т.д. в связи с тем, что по трудовой книжке я работал только по рабочим специальностям (хотя не больше месяца и всего 2 раза), и ещё в связи с тем, что я утратил свою квалификацию из-за того что долгое время не работал по специальности. После того, как я отказался от этой не подходящей, как я думаю, для меня работы, прекратилась выплата пособия на 3 месяца (договор на это я подписал). Хотелось бы узнать, правомерны ли эти действия со стороны работников центра занятости населения? Если нет, как их оспорить? Является ли для меня подходящей работа по рабочим специальностям, и какая вообще является подходящей?

Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Их действия правомерны. Подходящей считается работа которая находится не в большом удалении от места жительства и соответствует Вашему здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о работе “центра занятости”

С 1.10.2018 г. меня сократили с основной работы, числа 10, я встала на учет в центр занятости населения. Образование среднеспециальное. Сегодня они мне предложили работу техничкой с копееечной зарплатой.

Правомерно ли это?

Больше года назад сократили с должности. Имею высшее образование, большой стаж работы. Все это время пыталась найти работу самостоятельно. Безрезультатно. Решила встать на учет в центр занятости. Выдали два направления в отдаленные районы города на должность уборщицы. В постановке на учет отказали. Правомерны ли действия сотрудников Центра занятости?

Я безработная с высшим экономическим образованием, стажем работы по специальности более 10 лет. Получила направление от центра занятости на подходящую работу-курьер, почтальон, кондуктор на транспорте. Является ли эта работа для меня подходящей?

Вот такая ситуация. Я имею высшее образование. По специальности долгое время не работаю. Не могу найти работу. Обратился в центр занятости и мне предлагают работу не в соответствии с моей квалификацией. Могу я отказаться от предлагаемой работы на этом основании. "Не соответствует квалификации" ?

День добрый! Мне 53 года. Мой стаж работы бухгалтером и главным бухгалтером составляет более 25 лет. Это подтверждают записи в моей трудовой книжке. Но я не имею никакого специального образования (мое образование среднее). При обращении в центр занятости населения мне предложили вакансии только неквалифицированных работ (уборщик помещения и т.д.). Подскажите, пожалуйста, является ли мой стаж работы подтверждением моей квалификации как бухгалтера? Последнее мое место работы в должности диренктора и главного бухгалтера.

Если я правильно понимаю, то человеку не имеющему специальности и впервые ищущему работу, в центре занятости должны предоставить возможность получить специальность.

Я не имею специальности, но в школе, во время летних каникул (мне тогда было 17 лет), я работал в макдоналдсе, об этом есть запись в трудовой книжке. Сейчас, после армии, я обратился в центр занятости, мне отказались предоставить обучение и предлагают работу без специальности - курьер, грузчик, мотивирую это тем, что у меня была работа и я уволился по собственному желанию. Правомерно ли это?

Я хотела встать на учет в центр занятости населения, т.к. 2 месяца назад мне пришлось уволиться с работы. На последнем месте работы я отработала 6 месяцев в должности оператора-кассира в транспортной компании. До этого я работала в банке на протяжении 8 лет, так же первый опыт работы я получила в должности бухгалтера 1.5 года. Работу мне предложили в должности кассира в магазине, но эта работа меня не устраивает, ничего другого они мне не предложили и отказали в постановке на учет, мотивируя это тем что работа есть, а раз я отказалось от этого на учет они не ставят. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия администратора центра занятости? И действительно ли они мне могут предложить работу только по последнему месту работы в трудовой книжке? Или они должны рассмотреть все варианты и должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О том, как получить пособие по безработице.

Ситуация такая: я имею высшее образование по специальности экономист.

Я уже не работаю больше года не по своей специальности и просто вообще ни где не работаю больше года.

Последнее место работы было по специальности (экономист) 1 год и 3 мес назад.

Вопрос: В праве ли я получать пособие по безработице, пока мне не подыщут в службе занятости работу по МОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ?

p.s Придя в службу занятости, мне сказали, что раз я не работаю уже больше 1 года, то для меня уже считается любая работа - подходящей (сторож, дворник и т.д.). А если я откажусь от предоставленной мне работы (сторож, дворник и т.д.) более 2 раз, то тоже автоматически с меня снимают пособие по безработице. Вообще начислят ли они мне это пособие или мне придётся работать дворником, как они предлагают?

Заранее, большое спасибо за ответ.

Центр занятости.

01.10.2018 г. меня сократили с основной работы, числа 10, я встала на учет в центр занятости населения. Образование среднеспециальное, но трудового стажа по професии не имею. Сегодня они мне предложили работу техничкой с копееечной зарплатой. Правомерно ли это?

Прошу уточните пожалуйста, ведь при отказе от двух предложенных должностей, имеют ли они право прекратить выплаты? даже если должности не соответсвуют моему образованию.

Скажите пожалуйста! Я после увольнения с работы 1 год простоял на учёте в ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ в качестве безработного. Потом от центра занятости обучился на профессию. Спустя полгода работу найти не смог и собираюсь опять встать в ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ на учёт. Нужно ли мне снова брать справку о среднем заработке с последнего места работы еслив я после ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ нигде больше не работал? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение