Может ли банк наложить арест на зарплатную карту при просрочке кредита в декрете по уходу за ребенком?

• г. Казань

Нахожусь в декрете по уходу за ребенком. В этом месяце не смогла заплатить кредит идет просрочка. Звонят пишут что приедут с приставы и грузчиками и опишут имущество также наложат арест на зарплатную карту, а туда у меня приходит пособие. Может ли банк такое сделать? Суда не было. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Нет, банк на это неправомочен.

Судебные приставы приедут только если будет решение суда. Пока его нет, судебные приставы не приедут. Наложить арест на банковский счет также могут только судебные приставы.

Но если Вы получаете заработную плату в том же банке, где у Вас имеется просроченный кредит, то банк имеет право списывать с Вашей зарплатной карты деньги в счет погашения кредита, поскольку это предусмотрено условиями кредитного договора. Обращайтесь в банк с заявлением об отзыве согласия на безакцептное списание банком платежей по кредиту (долга, процентов, пеней и штрафов) со всех счетов открытых в банке, во всех отделения и дополнительных офисах банка. Если и после этого списание денег не прекратится, то обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Если банк не обращался в суд, значит исполнительное производство в отношении Вас не возбуждено. Следовательно приставы не могут приехать к Вам, описать Ваше имущество и арестовать банковский счет.