Может ли поручитель в декрете быть обязан выплачивать кредит и подвергнуться аресту зарплатной карты?

• г. Тула

Сейчас отказывпется платить. Я поручитель по договору, сейчас нахожусь в декрете. Ребенку 10 месяцев. Могут ли меня обязать выплачивать кредит и возможно ли что приставы наложат арест на мою зарплатную карту, обслуживаюсь я в другом банке?

Ответы на вопрос (3):

Да, могут. Поручители отвечают по обязательствам должника солидарно. А вы не просто поручитель , но ещё и супруга

Да, банк вправе взыскать задолженность по кредиту и с Вас, и с мужа в солидарном порядке. Арест наложить могут, поскольку судебному приставу не известно о том, какие поступления производятся на Ваш счет. Тогда будет необходимо обращаться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставлять справку с места работы о том, что на данный счет Вы получаете ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Тогда арест снимут.

На вас обоих могут подать иск о взыскании суммы кредита в солидарном порядке.

Взыскивать будут с обоих должников одновременно, по двум исполнительным листам.

Арест на денежные средства, обнаруженные на счетах в банке накладывается в первую очередь.

Однако в постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав предложит вам указать, на какие денежные средства Вы предлагаете обратить взыскание. Вам желательно указать "неприкосновенные" счета, на которые поступают алименты, детские пособия, не подлежащие аресту и списанию.

Тогда отпадет необходимость обращения к приставу о снятия ареста с пособий, поступивших на рсчет.