Как вернуть авто после глупой продажи по ДКП - история штрафов и поиска договора
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

В январе продал машину по глупости по дкп перекупщикам, расписался в птс, они в свою очередь её перепродали каким то неадекватным людям, они её не ставят на учет, летают по городу штрафов уже на 15000. Договор не могу найти, прошло уже более полу года. Могу ли я онулировать сделку и вернуть авто.

Ответы на вопрос (6):

Можете, для этого нужно обращаться в суд, на основании ст. 131-132 ГПК РФ, доказывать существенность нарушений условий договора (ст. 451 ГК РФ)

Аннулировать вряд ли получится. ст 451,452 ГК РФ. Лучше предъявите договор о продаже в ГИБДД, ФНС. Собственник с момента передачи автомобиля несет ответственность и должен оплачивать штрафы сам..

Самый действенный вариант - обратиться в ГИБДД с заявлением об утилизации авто.

п. 17.1, 65 Административного регламента №605 от 07.08.2013

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если нет договора, то обращайтесь в ГИБДД заявляйте либо об угоне, либо об утилизации автомобиля (п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Предъявите договора ФНС и ГИБДД

Объявите авто в розыск если оно с вас не снято как с собственника

Как только истребуете авто на основании ст304 гк РФ - все переоформят и штрафы оплатят

Здравствуйте.

При данных обстоятельствах обращении в полицию с заявлением об угоне автомобиля повлечет для Вас уголовную ответственность предусмотренную ст. 306 УК РФ "Ложный донос". Такие дела в уголовной судебной практике не редкость.

Наличие штрафов не будет основанием для расторжения договора.

Вам необходимо оспорить штрафы в судебном порядке и уведомить ФМС о сделке купли продажи автомобиля.