Получение письма о долге сменой владельца - как решить проблему с неоплаченными счетами МТС в размере 14000 рублей?

• г. Псков

Только что получил письмо с просьбой оплатить долг (МТС) в размере ~14000 рублей. В этом письме ещё указано, что владелец моего долга теперь не МТС, а другая контора (я так понял коллекторская). Вспоминаю случай ~7 ми летней давности, когда по непонятным мне причинам за ночь мой баланс опустился до-6000 р. После этого я позвонил в поддержку МТС, там мне сказали что это счёт за интернет. В те времена были 2 технологии GPRS и WAP. На GPRS у меня была включена услуга безлимитного интернета за абонентскую плату, а WAP (который я даже не настраивал) был очень дорогим. Видимо ночью смартфон попытался обновить ПО, по GPRS подключиться не удалось и смартфон использовал WAP подключение, из-за этого получился большой долг. Оплачивать тот долг отказался, мотивировал это тем, что они сами допустили такую задолженность по моему балансу, и блокировка при 0 на балансе не сработала, типа это их проблемы. Сим карту заблокировал (?), писем никаких не получал, вот только сейчас пришло такое письмо. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! можете не реагировать, срок давности уже прошел согласно ст.196 ГК РФ.