Проблемы с соседями после повторного межевания - как реагировать и защитить свою собственность?

• г. Строитель

Мы 3 года назад купили дом. Документы все в порядке. В этом году провели повторное межевание, так как соседи с каждым годом забирали у нас под посадку землю. Теперь их это не устраивает, мотивируя это тем, что во времена когда им давали эти дома с участками, было неправильно намерено земли. Какие наши действия?

Ответы на вопрос (2):

Это соседи должны идти в суд если их что то не устраивает

Спросить
Пожаловаться

При повторном межевании Вы согласовывали границы с соседями?

Спросить
Пожаловаться

Купили полдома на земле, земля была не оформлена. Прожили 1,5 года. Недавно состоялась проверка нашей земли, из которой выявилось нарушение в виде лишних трёх соток, единственным документом этой земли на тот момент была выписка из по хозяйственной книги, в которой было написано, что земля была выделена для ведения личного подсобного хозяйства в 97 г. и площадь в шесть соток была написана лишь со слов хозяина. Мы провели межевание и хотели бы оформить землю по дачной амнистии, как это сделать? Земля за это время не увеличивалась в площади, потому как у всех наших соседей по длине одинаковые участки, межеваний до нас там не делалось.

У меня есть следующий вопрос. Мой сосед провел межевание своего земельного участка в 2007 году. Я провела межевание своего земельного участка в 2013 году. Совсем недавно узнала, что в результате нашего с соседом межевания за моим забором со стороны дома соседа осталась бесхозная не размежеванная земля. Фактическое пользование этой ничейной землей осуществляет сосед, но не платит за нее налоги и в проведенном межевании его все устраивает. Ранее, еще задолго до межевания, я просила соседа продать мне этот кусок земли вдоль его дома, чтобы сделать заезд во двор машины. Он отказывался. Теперь выяснилось, что эта земля вовсе ему не принадлежит. Можно ли мне приобрести в собственность эту часть не размежеванного земельного участка? И если да, то каким образом?

У меня сложилась такая ситуация. В 1984 г. нами тремя наследниками был получен в наследство дом. по 1/3 доли каждому, но земли к дому не было. В том же году дом между нами был разделен в присутствии администрации сельского совета, участковым милиционером и свидетелями. Землю к дому мы уже получали каждый по отдельности и по разным постановлениям. Так у двоих собственников земля была полученна по одному постановлению, а я получала совсем по другому. Так же у двоих собственников земля выделена для одной категории земель а у другого для другой. Земля нам уже была выделена как в частную собственность и выделялась с таким расчетом как мы когда то делили дом и у кого как находиться его часть под домом. В 2004 году мы провели межевание земли и акт межевания нами всеми был подписан. В 2009 г. один из собственников свою долю дома и землю продал (по документам подарил) другому лицу. Тот был не согласен со старым межеванием и подал на нас в суд. Была назначенна экспертиза. Экспертиза тоже признала не законной межевание земли, хотя они даже не посмотрели документы, что межевание было произведеноо в 2004 году и на тот момент делить так землю разрешалось. Суд признал иск соседки законным и постановил изъять все сведения из кадастровой палаты и перевести землю из частной собственности в долевую. Даже не обратив внимания что категория земель разная и полученна она по разным постановлениям. Законно ли это?

В 2006 году наша семья купила дом о чем имеется договор купли продажи в этом году мы провели газ, но абонентская служба не принимает наши документы на подключение газа мотивируя тем что у нас нет свидетельства на право о бесрочном пользовании земли (земля не приватезирована), на дом все документы в порядке, есть Акт о приемке дома в эксплуатацию администрацией города, в БТИ делал запрос о свидетельстве, но там его нет. Правомерны ли действия газовиков и что можно сделать в данном случае (приватизация долго)?

Проконсультируйте по вопросу: Мой отец оформляет землю, и дом на этой земле в собственность, земля была получена его матерью в 60-е года от колхоза и там построен дом, в 1991 году, мать умерла и отец вступил в право наследования, но в бумаге о наследстве прописан только дом, в те времена земля не прописывалась, а сейчас, при оформлении земли, нам предлогают эту землю выкупить или взять в аренду, правомерно ли это? и как нам оформить нашу землю?

В 2011 году мы купили земельный участок. По факту купили дом, но он не был оформлен, а юридически оформлена была только покупка земли. В 2015 году появляется человек, который говорит, что купил смежный участок с нашим и часть нашего дома располагается на его земле. Мы заказываем межевание и действительно это так. Наша ошибка была в том, что в 2011 году межевание мы не провели и не проверили границы участка, оформляли сделку с участием агентства недвижимости, поэтому и решили, что все будет верно оформлено. К сведению, участок, который купил сосед новый, то есть мерия его сформировала уже после 2011 года, провела аукцион и продала. Мы об аукционе не знали. Вопрос такой: насколько реально соседу добиться по суду сноса дома. Конечно, это наша ошибка, что не проверили границы, но с другой стороны, мы ведь не производили самозахват.

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Провели межевание своего участка. Наш специалист определил наши крайние точки как границы земельных участков, расположенных справа и слева от нашего, так как они проводили межевание раньше нас. мы оформили документы и согласно границ выкупили землю. Теперь оказывается что крайние от нас участки отведены были с ошибками, соседи ссылаются на планы БТИ 1979 годов. Могут ли они оспорить результаты межевания и признать наш уже выкупленный участок земли неправильно отведенным?

1,5 года, назаднами построенный моим мужем, котедж был обменян по договору мены на 2 квартиры. Земля 10 сот. осталась в нашей собственности. Могут ли наши новые хозяева котеджа отнять эту землю через. Суд, мотивируя тем, что 10 лн\ет назад эта земля выделялась под этот дом и автоматически должна переходить в их владения? На какую часть земли покупатели могут пртендовать?

Живем в доме и пользуемся землей с 1992 года на праве бессрочного пользования. В 2009 году провели приватизацию дома и земли. Но до межевания как-то дело все не доходило. Нынче собирались все оформить, но на поле в 22 сотки, находящимся за домом и являющимся собственностью, в начале лета появились столбики. Как оказалось это новые соседи установили столбики на нашем участке, тем самым урезав наши владения. На все вопросы кто им выделил именно этот участок ссылаются на акт межевания, который мы в глаза не видели. Вопрос: чья все таки эта земля? Наша или соседей, которые провели акт межевания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение