Военнослужащий контрактной службы получил предписание на занятие по строевой подготовке за берцы не установленного образца

• г. Чебоксары

Я военнослужащий контрактной службы. Несколько дней назад меня остановил патруль, проверили документы и выписали предписание на занятие по строевой подготовке за берцы, якобы, не установленного образца (они у меня с тряпичными вставками). Начальник патруля ссылался на Приказ 1500 МО РФ. По его словам берцы должны быть полностью кожаными. Но прочитав этот приказ я не наше ни одного слова кожаные. Там написано - ботинки с высоким берцем черного цвета. Прав ли начальник патруля?

Ответы на вопрос (2):

Отнюдь нет. Пишите рапорт.

Василий, здравствуйте!

Вы правы в Приказе Минобороны РФ от 3 сентября 2011 г. N 1500 и Указе Президента РФ от 11 марта 2010 г. N 293, нет ничего про то, что ботинки с высокими берцами черного цвета должны быть полностью кожаные. Там только указано что они должны быть чёрные.

Но соответственно если тряпичные вставки были иного цвета или сами ботинки с высокими берцами, то формально начальник патруля был прав.

Но в некоторых документах по описанию ботинок с высокими берцами указывается:

Ботинки с высокими берцами из натуральной кожи черного цвета. Состоят из подносков, союзок, задинок, берцев, язычков, глухих клапанов, задних наружных ремней и низа (подошв и каблуков).

В передней части берцев - полукольца (блочки) для шнурков. На глухом клапане - мягкая уплотняющая прокладка. По верху берцев - мягкий бортик.

Если Вы не согласны с предписанием, то имеете полное право подать рапорт по этому поводу.