Военнослужащий контрактной службы получил предписание на занятие по строевой подготовке за берцы не установленного образца

• г. Чебоксары

Я военнослужащий контрактной службы. Несколько дней назад меня остановил патруль, проверили документы и выписали предписание на занятие по строевой подготовке за берцы, якобы, не установленного образца (они у меня с тряпичными вставками). Начальник патруля ссылался на Приказ 1500 МО РФ. По его словам берцы должны быть полностью кожаными. Но прочитав этот приказ я не наше ни одного слова кожаные. Там написано - ботинки с высоким берцем черного цвета. Прав ли начальник патруля?

Ответы на вопрос (2):

Отнюдь нет. Пишите рапорт.

Спросить
Пожаловаться

Василий, здравствуйте!

Вы правы в Приказе Минобороны РФ от 3 сентября 2011 г. N 1500 и Указе Президента РФ от 11 марта 2010 г. N 293, нет ничего про то, что ботинки с высокими берцами черного цвета должны быть полностью кожаные. Там только указано что они должны быть чёрные.

Но соответственно если тряпичные вставки были иного цвета или сами ботинки с высокими берцами, то формально начальник патруля был прав.

Но в некоторых документах по описанию ботинок с высокими берцами указывается:

Ботинки с высокими берцами из натуральной кожи черного цвета. Состоят из подносков, союзок, задинок, берцев, язычков, глухих клапанов, задних наружных ремней и низа (подошв и каблуков).

В передней части берцев - полукольца (блочки) для шнурков. На глухом клапане - мягкая уплотняющая прокладка. По верху берцев - мягкий бортик.

Если Вы не согласны с предписанием, то имеете полное право подать рапорт по этому поводу.

Спросить
Пожаловаться

С недавнего времени в вооруженных силах действует новый приказ по ношению формы одежды. До командир части установил ношение шевронов определенного образца и нательного белья расцветки цифра, что является нарушением формы одежды согласно нового приказа. За это постоянно задерживает горнизонный патруль военной полиции и впоследствии вызывает на занятия по строевой подготовке. Так как же с этим быть? Постоянно посещать занятия по строевой, или нарушать приказ командира части?

Меня младшего сержанта контрактной службу остановили патруль когда я выходил через КПП, я отдал воинское приветствие дневальному и не у берая руки сделал два шага мимо патруля, но мне все равно выписали флаер на строевую подготовку и изучение уставов. В назначенный день я пришёл в военную комендатуру со мной провели занятие, а теперь командир дивизиона где я служу делает на меня выговор, из за которого я буду получать на 25% меньше. ИМЕТ ЛИ ОН ПРАВА НА ВЫНЕСЕНИЕ МНЕ ВЫГОВОРА, И ЕСЛИ ДА ТО ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ СНИМУТ МНЕ ЕГО.

Попался гарнизонному патрулю за невыполнение воинского приветствия, написали явиться в в/ч для занятий по строевой подготовке и изучению уставов, у меня освобождение от строевой подготовки и физических нагрузок, что будет если я не явлюсь?

Может ли начальник патруля сделать замечание и выписать предписание за нарушение формы одежды военнослужащему, который старше его (начальника патруля) по воинскому званию?

Если начальник патруль остановил и выписал предписание курсанту, а на момент явки курсант выпустился и является прапорщиком чем чревата не явка.

Патруль военной полиции записал меня за нарушение формы одежды п имено туфли у меня старого образца новые я не ношу по причине не имения данных в связи с тем что нет на складе и я ими не обеспечен. Могу ли я на основании это не привлекаться к строевой подготовке? Если да то в следующий раз какие нужно предоставить документы того что я не имею данного элемента формы одежды чтобы решить этот вопрос на месте с начальником патруля?

Я военнослужащий, лейтенант, мне выписали предписание на занятие строевой подготовкой за нарушение формы одежды, может со мной проводить занятие сержант или это обязательно должен быть офицер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я простоял сутки в наряде по кпп, Утром зашол на территорию военный патруль и сделал замечание, что не брит, при этом начальник патруля приказал своему помощнику сфотографировать меня в упор без моего согласия, имеет ли право он так поступать?

Сегодня впервые столкнулся с такой проблемой, выходя из войсковой части меня остановил начальник военного патруля сделал замечание и записал меня в свой список, когда он начал меня записывать, я попросил его маршрутный лист и убедился что начальник патруля находился вне маршрута патрулирования! Вопрос такой: правомерны ли были действия начальника патруля, и к кому следует обратиться чтобы наказали начальника патруля за то что он отлучился с маршрута патрулирования! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение