Вопросы о получении алиментов для троих детей и беременной жены - права, размеры и требуемые документы

• г. Ярославль

Я в браке 14 лет есть ребенок 12 лет инвалид по заболеванию диабета и сейчас беременна. Через 2 месяца ухожу в декрет. Отец ребенка загулял и ему никто не нужен. Хочу подать на алименты на 3 (т.е. 2 детей и я в декрете) имею ли право? И в каком размере % выражения максимум могут удержать у него на троих за алименты? И вопрос если он устроен официально с зарплатой 35, и официально на другой работе по договору. Будет ли учитываться это в единной базе при расчете его дохода чтоб удержать алименты? И какие нужны док-ты для подачи на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ВЫ вправе в судебном порядке взыскать с супруга алименты на содержание несовершеннолетних детей - в размере 1/3 от всех видов дохода супруга, а также на свое содержание - в размере не ниже минимального прожиточного минимума в Вашем регионе.

При этом не имеет значения, расторгнут брак или нет.

Пакет документов можно посмотреть на сайте судебного участка, куда будете обращаться с исковым заявлением, или на стенде образов заявлений непосредственно в суде