Запрос на предоставление официальной справки о уходе за престарелыми родственниками и соседями

• г. Екатеринбург

Я ухаживаю 4 года за престарелой свекровью (84 г.), официально в пенсионном фонде оформлено пособие, также помогаю восьмидесятилетним соседям и с этого года оформляю пособие по уходу за ними. На пенсию мне выходить только через 15 лет, как потом я докажу, что ухаживала за соседями и свекровью, боюсь, что в нашем государстве через 15 лет сведений из пенсионного фонда об оформлении пособия будет недостаточно, а людей за кем я ухаживаю возможно уже не будет в живых. Есть ли смысл сейчас взять с них заявление (расписку) в том, что я за ними ухаживаю? Могу ли я официально запросить в пенсионном Фонде справку о том, что я осуществляю уход за свекровью с 2010 г. Могут ли они мне отказать в предоставлении такой справки. Как говорится на государство надейся, а сам не плошай. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Расписку брать нет смысла.А вот запросить в ПФР выписку по лицевому счету застрахованного имеете полное право.