Законность требования оплаты мед. осмотра при выходе на работу после декретного отпуска и возврат денежных средств - анализ законодательства

• г. Набережные Челны

Законно ли требовать оплату мед. осмотра за свой счёт при выходе на работу после декретного отпуска. И обязаны ли вернуть деньги за прохождения мед. Осмотра.

Ответы на вопрос (1):

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель ( ч. 7 ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы. Таким образом, вы вправе требовать возмещения расходов, связанных с прохождением медосмотра.