Оформление собственности на дом и участок в Псковской области - решение проблемы налогового риска для собственника, проживающего в Московской области

• г. Москва

Дом и участок 40 сот. находятся в Псковской области. Собственник проживает в г. Екатеринбург. В 2000 году все продано моему отцу. Сделка оформлена распиской о получении денег и передачей документов на дом и землю. Отец умер в 2004 году. Все права на собственность перешли к супруге (маме). Я нотариально отказался от своей доли. Проживаю в Московской области. Собственник сейчас изъявил желание все оформить официально. У него есть опасение о возникновении проблем с выездом за рубеж из-за неуплаты налогов. Посоветуйте как поступить.

Ответы на вопрос (1):

В 2000 году уже действовало требование об обязательной регистрации сделок в ФРС, если у вас этого не было, то ни отец, ни мать не являются собственниками дома и земли. Необходимо провести оформление документов на недвижимость в соответствии с требованиями действующего законодательства(если не соответствуют) и через сделку купли-продажи переоформить недвижимость с собственника на кого-то из вас. Скорее всего будет необходима помощь юриста.