Подскажите каков порядок распределения прибыли в производственном сельскохозяйственном кооперативе?

• г. Кемерово

Буду очень благодарна, если с помощью сайта получу консультацию!

При распределении прибыли по итогам финансового года в сельскохозяйственном производственном кооперативе между членами и ассоциированными членами возник спор: каким образом должна распределяться прибыль? Члены кооператива (в нем состоит мой муж и я) настаивают на том, что вначале за счет прибыли должен быть оплачен наш труд и лишь затем оставшаяся прибыль может быть израсходована на выплату дивидендов. Ассоциированные члены напротив считали, что первоочередной выплате подлежат дивиденды.

Подскажите каков порядок распределения прибыли в производственном сельскохозяйственном кооперативе? Кому в производственном кооперативе выплачиваются дивиденды? Как разрешить возникший спор! Очень надеюсь на помощь!

Ответы на вопрос (1):

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса, а между членами кооператива, не принимающими личного трудового участия в деятельности кооператива, соответственно размеру их паевого взноса. По решению общего собрания членов кооператива часть прибыли кооператива может распределяться между его наемными работниками.

Порядок распределения прибыли предусматривается уставом кооператива.

Распределению между членами кооператива подлежит часть прибыли кооператива, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, а также после направления прибыли на иные цели, определяемые общим собранием членов кооператива.

Часть прибыли кооператива, распределяемая между членами кооператива пропорционально размерам их паевых взносов, не должна превышать пятьдесят процентов прибыли кооператива, подлежащей распределению между членами кооператива.