Забрали ксерокопию паспорта и СНИЛС на собеседовании, но не получилась работа - есть ли риск злоупотребления моими данными?

• г. Ялта

На собеседовании взяли ксерокопию паспорта и снилса и попросили, что бы я написала. Согласна на обработку моих персональных данных. Объяснили это тем, что служба безопасности должна проверить. На работу не взяли. Могут они воспользоваться моими документами в корыстных целях?

Ответы на вопрос (1):

напишите заявление о том, что просите вернуть документы и не согласны на обработку ваших данных, иначе обратитесь в полицию. На будущее. никто не имеет право требовать от вас таких документов и заявлений