Как получить больничный по уходу за инвалидом 1 гр. при работе в школе психологом и иждивении детей?

• г. Яровое

В каких случаях можно получить больничный по уходу за инвалидом 1 гр.? Я работаю в школе психологом, терять работу не хочу и не могу, т к на иждивении еще есть дети. А мама (80 лет, инвалид 1 гр) сейчас в тяжелом состоянии. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Норм, обязывающих работодателя предоставть вам отпуск с содержанием или без содержания с сохранением места работы, к с ожалению, в трудовом кодексе нет. Данные обстоятельства оставляются на усмотрение работодателя.

Больничные листы по уходу выдаются так же в случаях, когда требуется уход за больным родственником.

Для ухода за взрослыми членами семьи ограничение по оплачиваемым дням больничного составляет, при амбулаторном лечении, не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

Т.е. больничный лист выдается только на неделю и общее количество дней ухода за родственником не должно превышать тридцати в год – в противном случае больничный лист не оплачивается. Больничный лист по уходу за родственником могут не выдать, если родственник является хроническим больным, и у него наступил кризисный период.