Проблемы с выездом внучки в США - отказ в оформлении документов и потеря багажа

• г. Санкт-Петербург

У ребенка двойное гражданство - США и Россия. Родители в США. Ребенка забирали на лето в Россию к бабушке. Теперь я хотела вывезти внучку к родителям в США. Нас не выпустили из России. У меня было нотариально заверенное согласие матери, оба паспорта внучки, ее свид-во о рождении (родилась в США), гринкарты родителей. Согласие оформлялись в консульстве России в Нью-Йорке. Нас сняли с рейса, а багаж улетел. Мы летели транзитом Петербург-Москва-Нью-Йорк. В результате мне пришлось брать обратные билеты и возвращаться в Петербург, внучке 2 года 9 месяцев. Пропали все билеты, обратные тоже. Законно ли нас не выпустили, а багаж отправили? Можно ли возместить ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Говорю Вам как юрист и мать ребенка гр. США, летающая постоянно. Нотар. согласие только одного родителя необходимо было в Вашем случае. Можно возместить ущерб. Удивляют некоторые факты. Если Вы прошли пограничный контроль, и попали в самолет, то КТО конкретно снял Вас с внучкой с рейса? Багаж по всем правилам не мог улететь без Вас, тем более в США. даже если пассажир просто опоздал, его багаж снимается с самолета. Самый главный вопрос что у вас есть на руках, после отказа в перелете (документы). напишите в лич. почту с копией того согласия. С уважением