Авторские права и клипмейкеры - разбор основных сценариев

• г. Екатеринбург

Нарушают ли клипмейкеры (люди делающие видео клипы из фильмов/мультиков/сериалов и т.д. под музыку) авторские права, если:

1. видеоклипы делаются с целью передать какой то смысл, ознакомить людей с данным фильмом и не несут никакого коммерческого смысла? Так же в самом видеоклипе ставятся «титры», в которых указывается название фильма, автор и название песни, режиссер, студия, год и т.д. таким образом клипмейкер не присваивает себе права на эту кинокартину или музыку, а лишь сообщает что сделал этот видео клип в целях творчества и информации?

2. Клипмейкеры, которые по заказу делают семейные, свадебные и т.д. видеоролики, заказчик выбирает музыку сам или клипмейкер предлагает выбрать, кто будет нести ответственность за нарушение авторского права автора песни, и будет ли тут ответственность, так как клипмейкер получает финансовую оплату за это?

Ответы на вопрос (1):

Нет нарушений, успокойтесь.