Могут ли сократить зарплату беременной работнице без ее согласия во время кризиса в организации?

• г. Черноголовка

Я беременна, срок 14 недель, на работе о моей беременности не знают. У организации начался кризис, решили сократить з/п на 20% за отработанный месяц всем сотрудникам, я отработла этот месяц (июль) полностью, имеют ли они на это право? Справку о своей беременности соотвественно я принесу.

Ответы на вопрос (2):

Олеся, независимо от беременности работодатель не вправе изменить в одностороннем порядке размер заработной платы. Нужно изучить локальный акт работодателя, изданный по этому вопросу, и обращаться с коллективной жалобой в инспекцию труда.

нет не имеют, для этого нужно вносить изменения в трудовой договор, а это только по вашему согласия по другому не как.