На какой документ можно сослаться?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Чебоксары
Вопрос №76938

Ответьте пожалуйста. Если выручка от реализации товаров превышает 500000 МРОТ, то необходима обязательная аудиторская проверка. Сколько принимать в расчет: 100 руб. или официальный размер МРОТ? На какой документ можно сослаться? Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.02.2003, 15:00

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" так называемый "официальный размер МРОТ", указанный в статье 1 этого же закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда а также для определения размеров пособий по нетрудоспособности.

Следовательно, в Вашем случае следует принимать в расчет сумму в 100 р. (по аналогии со статьей 5 указанного закона).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Имеет ли право налоговая считать личные средства предпринимателя доходом?

По камеральной проверке налоговая инспекция доначислила НДС в связи с тем, что выручка, сданная и/п в банк превышает выручку от реализации товаров. Предприниматель сдавал в банк свои личные деньги, но по выписке из банка они проходят как выручка. Имеет ли право налоговая считать личные средства предпринимателя доходом?

Юрист г. Долгопрудный
25.08.2011, 08:58

Не имеет. Но ситуация абсурдная - зачем сдавать личные средства как выручку?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Выручка только текущего месяца, а если отгружено в прошлом месяце, а оплачено в текущем?

Как считать выручку от реализации товаров при освобождении от НДС? Выручка только текущего месяца, а если отгружено в прошлом месяце, а оплачено в текущем? Или нужно брать выручку по банку не зависимо за какой период оплата?

Юрист г. Ижевск
30.11.2015, 10:14

Здравствуйте!Если отгружено в прошлом месяце,то облагается НДС.А далее учитываете все суммы,поступившие по банку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижневартовск
Юрист г. Долгопрудный
24.12.2002, 09:23

Не обязательна. Никаких специальных оговорок нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Юрист г. Москва
24.05.2004, 11:07

Уважаемая Светлана.

В соответствии со ст. 5 Федерального Закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19. 06. 2000 г. № 82 – ФЗ (действующая редакция от 01. 10. 2003 г.): «…исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2004, 10:37

100 рублей. Согласно статье 3 Закона о минимальном размере оплаты труда минимальный размер оплаты труда, установленный в большем размере (600 рублей на сегодняшний день)применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Во всех остальных случаях применяется размер = 100 рублям. Поэтому если в договоре не указано иное, МРОТ по нему = 100 руб. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
26.12.2016, 02:37

Здравствуйте, Владимир! Алименты выплачиваются из всех видов дохода, за исключением тех доходов, которые указаны в статье 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Привожу Вам полный текст ст. 101 указанного Закона:

[quote][/quote]1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Является ли обязательной аудиторская проверка организации, созданной в октябре 2006 года,

Является ли обязательной аудиторская проверка организации, созданной в октябре 2006 года, сумма активов баланса которой превышает на конец 2006 г. в 200 раз МРОТ? Заранее спасибо!

Юрист г. Екатеринбург
14.03.2007, 16:36

Уважаемая Наташа!

Согласно статье 7 закона ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

1. Обязательный аудит - ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя.

Обязательный аудит осуществляется в случаях, если:

1) организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;

2) организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, страховой организацией (за исключением сельскохозяйственных кооперативов) или обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, источником образования средств которого являются предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные отчисления, производимые физическими и юридическими лицами, фондом, источниками образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 14.12.2001 N 164-ФЗ, от 30.12.2004 N 219-ФЗ, от 03.11.2006 N 183-ФЗ)

3) объем выручки организации (за исключением сельскохозяйственных кооперативов и их союзов) или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 183-ФЗ)

4) организация является государственным унитарным предприятием, муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, если финансовые показатели его деятельности соответствуют подпункту 3 пункта 1 настоящей статьи. Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта Российской Федерации финансовые показатели могут быть понижены;

5) обязательный аудит в отношении этих организаций или индивидуальных предпринимателей предусмотрен федеральным законом.

------------------------------------------------------------------

Постановлением Конституционного Суда РФ от 01.04.2003 N 4-П положение пункта 2 статьи 7, согласно которому обязательный аудит проводится аудиторскими организациями, признано не противоречащим Конституции Российской Федерации.

------------------------------------------------------------------

2. Обязательный аудит проводится аудиторскими организациями. При проведении обязательного аудита в организациях, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности или собственности субъекта Российской Федерации составляет не менее 25 процентов, заключение договоров оказания аудиторских услуг должно осуществляться по итогам размещения заказа на оказание таких услуг в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

(в ред. Федеральных законов от 14.12.2001 N 164-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ)

3. Аудиторская проверка аудируемых лиц, в финансовой (бухгалтерской) документации которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 14.12.2001 N 164-ФЗ)

Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не менее 1100 руб. Ваш ответ мне нравится больше, но какой правильный?

Наталья Руслановна! Большое спасибо за Ваш ответ по поводу МРОТ

(100 руб.) по договору ренты с пожизненным содержанием и иждивением, но я получила от юриста Федоровой Евгении Ивановны (сайт www.svem.ru) ответ, что МРОТ должен быть не менее мин. размера оплаты труда, т.е. не менее 1100 руб. Ваш ответ мне нравится больше, но какой правильный? Ответьте, пожалуйста, мне еще раз.

Адвокат г. Москва
14.08.2007, 16:43

Уважаемая, Наталья! Ответ, который Вам нравится больше, тот и правильный! :))))

Размер минимального размера оплаты труда устанавливается законом "О минимальном размере оплаты труда" от 19 июня 2000 г. 82-ФЗ. Статья 1 данного закона предусматривает, что начиная с 1 мая 2006 года размер минимального размера оплаты труда составляет 1 100 рублей. Но данная сумма минимального размера оплаты труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Что же касается гражданско-правовых отношений, каковыми являются отношения, возникающие при заключении договора ренты, то для исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, применяется базовая сумма, равная 100 рублям. Таким образом, при исполнении договора ренты в части выплаты ренты, установленной в зависимости от МРОТа, будет применяться базовая сумма, равная 100 рублям.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Вопрос: есть ли какие-либо ограничения в деятельности данной аудиторской фирмы.

Помогите, пожалуйста, с проблемой. Имеется аудиторская фирма, которая помимо обязательного аудита осуществляет сопутствующие услуги (консультации по налогообложению). Выручка по сопутствующим услугам превышает долю аудиторских услуг в общем объеме выручки. Вопрос: есть ли какие-либо ограничения в деятельности данной аудиторской фирмы.

Юрист г. Москва
06.04.2005, 17:43

Наталья, добрый вечер!

Вы сами ответили на Ваш вопрос. Сопутствующие услуги!!!

Неважно остальное. И нет таких ограничений.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Смогу ли я в данном случае перейти на УСН и каковы последствия?

ИП получает выручку от реализации шоколада (основной вид деятельности) и выручку от сдачи в аренду складских помещений и оборудования (дополнительный вид деятельности). Совокупная выручка за год не превышает 45 млн. Численность рабочих не превышает 100 чел. Может ли ИП в данном случае полностью перейти на упрощенную систему налогообложения?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2014, 22:14

Здравствуйте. Да, имеет право перейти на УСН.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
20.12.2014, 07:25

Если сдача в аренду складских помещений не относится к ЕНВД, то имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли получить четкое разъяснение - какой размер МРОТ в настоящее время для расчета алиментов?

Можно ли получить четкое разъяснение - какой размер МРОТ в настоящее время для расчета алиментов? Очень разные ответы (от 100 руб до 4 тыс руб).

Спасибо.

Адвокат г. Ставрополь
26.01.2012, 09:49

Расчет идет исходя из средней заработной платы по России это примерно чуть больше 24000 рублей, алименты на одного ребенка соответственно чуть больше 6000 рублей (25%). Точную сумму можно узнать по телефону службы суд.приставов!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение