Сколько принимать в расчет: 100 руб. или официальный размер МРОТ?

• г. Чебоксары

Ответьте пожалуйста. Если выручка от реализации товаров превышает 500000 МРОТ, то необходима обязательная аудиторская проверка. Сколько принимать в расчет: 100 руб. или официальный размер МРОТ? На какой документ можно сослаться? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" так называемый "официальный размер МРОТ", указанный в статье 1 этого же закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда а также для определения размеров пособий по нетрудоспособности.

Следовательно, в Вашем случае следует принимать в расчет сумму в 100 р. (по аналогии со статьей 5 указанного закона).

Спросить
Пожаловаться

По камеральной проверке налоговая инспекция доначислила НДС в связи с тем, что выручка, сданная и/п в банк превышает выручку от реализации товаров. Предприниматель сдавал в банк свои личные деньги, но по выписке из банка они проходят как выручка. Имеет ли право налоговая считать личные средства предпринимателя доходом?

Как считать выручку от реализации товаров при освобождении от НДС? Выручка только текущего месяца, а если отгружено в прошлом месяце, а оплачено в текущем? Или нужно брать выручку по банку не зависимо за какой период оплата?

Есть ли оговорка в законодательстве?

Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, каков в настоящее время размер МРОТ (принимаемый в расчет при получении наследства)?

Спасибо.

Я получаю официальный доход в размере 4000 руб. Из расчета какой суммы я должен платить алименты, своей ЗП или МРОТ?

, сумма активов баланса которой превышает на конец 2006 г. в 200 раз МРОТ? Заранее спасибо!

Наталья Руслановна! Большое спасибо за Ваш ответ по поводу МРОТ

(100 руб.) по договору ренты с пожизненным содержанием и иждивением, но я получила от юриста Федоровой Евгении Ивановны (сайт www.svem.ru) ответ, что МРОТ должен быть не менее мин. размера оплаты труда, т.е. не менее 1100 руб. Ваш ответ мне нравится больше, но какой правильный? Ответьте, пожалуйста, мне еще раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, с проблемой. Имеется аудиторская фирма, которая помимо обязательного аудита осуществляет сопутствующие услуги (консультации по налогообложению). Выручка по сопутствующим услугам превышает долю аудиторских услуг в общем объеме выручки. Вопрос: есть ли какие-либо ограничения в деятельности данной аудиторской фирмы.

ИП получает выручку от реализации шоколада (основной вид деятельности) и выручку от сдачи в аренду складских помещений и оборудования (дополнительный вид деятельности). Совокупная выручка за год не превышает 45 млн. Численность рабочих не превышает 100 чел. Может ли ИП в данном случае полностью перейти на упрощенную систему налогообложения?

Очень разные ответы (от 100 руб до 4 тыс руб).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение