Военная ипотека - Может ли бывший муж выписать из квартиры и меня и ребенка? Что будет с моим правом на проживание рядом с ребенком?

• г. Заречный

Мой муж военный.2 года назад была куплена квартира по военной ипотеке. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Все мы прописаны в этой квартире. Месяц назад мы.мой бывший муж хочет выписать меня из квартиры. А ребенка нет. Имеет ли он на это право? Если имеет? Он может выписать еще и ребенка? И если он выпишет меня, буду ли иметь право проживать в этой квартире рядом с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Приобретенное одним из супругов жилье на деньги специального целевого назначения (в частности, средства из федерального бюджета) разделу не подлежит. В случае развода такая недвижимость остается личным имуществом военнослужащего, на которого она и оформлена изначально.

Что касается вас,то он имеет право вас выписать и не разрешить проживать на его жилой площади

Стоит сразу оговориться, что выиграть суд по разделу такого имущества практически невозможно: законом предусмотрен только один хозяин жилья, купленного по военной ипотеке – это сам военнослужащий, оформлявший ипотеку.

Но законные причины для раздела такого имущества при разводе все-таки есть:

Сумма займа по военной ипотеке ограничена. Два года назад она составляла чуть более 2 300 000 рублей. Учитывая, что приобрести за такие деньги просторную квартиру (в особенности, жилье в мегаполисе) практически невозможно, нередко приобретается недвижимость, стоимость которой превышает ЖЦЗ. Закон не запрещает вкладывать личные накопления, а личные накопления, в свою очередь – это бюджет семьи. То есть, совместное нажитое имущество. Из чего следует, что супруга военнослужащего, который вложил свои накопления в покупку жилья по военной ипотеке, тоже имеет право на часть жилья.

Права несовершеннолетних детей в РФ достаточно защищены.

Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем - не собственником жилья.

Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.

Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").