Можно ли им принудительно предоставить жилплощадь в Люберцах или Балашихе, например?

• г. Москва

В квартире (Москва) прописаны 4 человека:

отец, мачеха, ее дочь, сын отца.

Квартира приватизирована на отца, сына и внука (сына сына).

Т.е. мачеха и дочь ее - третьи лица. Хочется разменять квартиру, они не хотят. Объясните, пожалуйста, права их как третьих лиц. На что они претендуют при размене? Можно ли им принудительно предоставить жилплощадь в Люберцах или Балашихе, например?

Ответы на вопрос (1):

Мачеха и дочь имеют право пользования данным жилым помещением, право собственности они не имеют. Можно обменять квартиру, но они имеют право остаться прописанными в данной квартире и проживать. Так что нужно решать все по соглашению. Суд не может обязать кого-то лишиться своей собственности и передать право собственности мачехе или дочери, но право проживания за ними должно остаться в какой-нибудь приобретаемой квартире. Либо Вы никогда не разменяете это жилье.