Какие необходимы документы юридическому лицу для получения лицензии на оптовую торговлю алкогольной продукцией?

• г. Краснодар

Какие необходимы документы юридическому лицу для получения лицензии на оптовую торговлю алкогольной продукцией? В каким нормативным актом регулируется данный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Лицензирование оптовой торговли алкогольной продукцией закреплено в Положении

о лицензировании деятельности по производству, розливу, хранению и обороту алкогольной продукции, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 9 июля 1998 г. N 727 "О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции".

Лицензии выдаются Госналогслужбой России на срок не менее трех лет.

В соответствии с п. 7 этого Положения для получения лицензии на производство, розлив, хранение и оптовую реализацию или на розлив, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции вам необходимо представить:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием полного и сокращенного наименования организации, юридического адреса, места осуществления деятельности (адрес производства, склада) и условий осуществления фактического производства и хранения (на собственном оборудовании, складе, на арендованных площадях, оборудовании и т.п.), идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), номера расчетного счета в соответствующем банке, зарегистрированном в налоговом органе и обслуживающем данную организацию, лицензируемого вида деятельности, срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации организации, заверенные нотариально;

в) копии платежных поручений и выписки банка, подтверждающие внесение в соответствии с установленным порядком сборов за выдачу лицензий, а также платы за проведение обследования организации;

г) справки территориального налогового органа о постановке организации на учет, а также о состоянии задолженности (без учета отсроченных платежей) по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней;

д) согласие органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и соответствующих органов местного самоуправления, на территории которых зарегистрирована организация и будет осуществляться заявленный вид деятельности;

е) сведения о техническом и метрологическом оснащении организации, наличии сертификационного оборудования, позволяющего производить продукцию, соответствующую действующим стандартам, осуществлять государственный контроль за фактическими объемами производства, обеспечивать ее хранение и поставку, а также информацию об оснащении организации техническими средствами, позволяющими блокировать или выводить из технологического процесса неиспользуемые производственные мощности по выпуску алкогольной продукции;

(См. Рекомендации по сертификации "Проведение инспекционных проверок сертифицированного технологического оборудования для производства этилового спирта и алкогольной продукции", принятые постановлением Госстандарта РФ от 5 марта 2001 г. N 23)

ж) сведения о наличии нормативной, технической и технологической документации (НТД), норм, правил и других документов (включая сведения о государственной регистрации продукции с указанием НТД), необходимых для осуществления заявленных видов деятельности;

з) копию информационного письма Госкомстата России о внесении в Единый государственный реестр предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО);

и) сведения об имеющихся производственных мощностях, подтвержденных результатами обследования;

к) сведения о состоянии пропускного и внутриобъектного режима, заключение органов МВД России об оснащенности производственных и складских помещений средствами охранной сигнализации и охранно-пожарной сигнализации, с учетом требований к объектам, подлежащим государственной охране;

л) заключения соответствующих территориальных органов о соответствии санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и технике безопасности производственных и складских помещений;

м) аттестат аккредитации на техническую компетентность в системе ГОСТ Р (свидетельство об аттестации) лаборатории по химическому и технологическому контролю производства.

Если в учредительные документы или условия осуществления деятельности по производству и обороту алкогольной продукции вносились изменения в период рассмотрения заявления, поданного организацией на получение лицензии, а также после ее получения, вы должны сообщить об этом в Госналогслужбу в течение 10 дней.

Если же лицензия вам нужна только на хранение или только на закупку, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, то в Госналогслужбу России вы представляете все выше перечисленные документы, кроме указанных в подпунктах "и" , "м".

Следует иметь ввиду, что действие данного Положения распространяется на юридические лица с объемами производства и оборота алкогольной продукции в пересчете на абсолютный алкоголь более 0,02 млн. декалитров в год и с объемной долей этилового спирта более 6% от объема единицы алкогольной продукции. Разработка порядка лицензирования и его проведение по алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 6% от объема единицы алкогольной продукции или с объемом указанных производства и оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 млн. декалитров в год определяется законодательством субъектов Российской Федерации.