Нужно ли передавать экзамены при замене прав после переезда из Казахстана в Россию? И если да то какие?

• г. Омск

Нужно ли передавать экзамены при замене прав после переезда из Казахстана в россию? И если да то какие?

Ответы на вопрос (5):

Если водительское удостоверение не международного образца то нужно заново получать прав в РФ

Здравствуйте!

При замене ВУ Казахстанского образца (национального) нужно сдать теоретический экзамен на знание ПДД России

Мои права международного образца

А не подлскажети какой перечень документов нужно предоставить для замены прав

Замена водительских удостоверений лицам, указанным в "пункте 47" Инструкции, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской "справки"; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не соответствует требованиям "Конвенции" о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке.

В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается иностранное национальное водительское удостоверение, взамен которого выдано российское удостоверение, а в случае, если обмениваемое удостоверение не соответствует требованиям "Конвенции" о дорожном движении 1968 года, и его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

По желанию владельца иностранное национальное водительское удостоверение может быть ему возвращено, при этом в материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия национального водительского удостоверения и (или) его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

(п. 48 в ред. "Приказа" МВД России от 21.02.2002 N 148)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

49. Замена водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), полученных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 года, и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, производится без сдачи экзаменов.