Задолженность по кредитам с января 2015 года - что грозит и как поступить?

• г. Первоуральск

У меня задолженность по кредитам с января 2015 г. По двум кредитам звонят коллектора. Сначала я платила по 100 руб., а два месяца вообще не платила. Присылают смс: Злостное уклонение от погашения кредита. Статья 177 УК РФ. Продолжать платить по 100 рублей, или вообще не платить, чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если не можете платить, то не платите и отправляйте их в суд. По ст. 177 УК РФ вас не привлекут.

В каких банках у вас кредиты?

Тинькофф, Русский стандарт, Восточный банк экспресс и ВТБ24

если ранее по кредитам платили, никакой уголовной ответственности не будет

ждите когда в суд подадут, там можете просить снизить размер неустойки,тогда общая сумма долга уменьшится

Валентина Александровна, это такие банка, в которых есть и скрытые комиссии и зачастую навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений кредитного договора недействительными, а вырученные денежные средства можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитные договора, они у вас на руках?

Восточный мне не давали кредит, пока я не согласилась на страховку, но как это доказать? Причем договор с этим банком напечатан очень мелким шрифтом. Договора с Тинькофф у меня нет, они мне по почте присылали карту, я делала запрос во все банки, но договора не прислали ни один. В ВТБ у меня был долг 40т.р. теперь уже около 100т.р. не плачу с января 2015г. В Восточном взяла наличных 200т.р. сейчас долг 280т.р. платила пол года, последний платеж был в январе 2015г.

Ждите, когда на Вас подадут в суд. Там можно будет снизить размеры неустойки, и заплатить меньше.