Что делать, если правительство запрещает продажу алкоголя в магазинах в жилых домах?
995₽ VIP

• г. Рязань

Имеется ООО. Магазин встроенный в жилой дом. Действующая лицензия на продажу алкоголя до 2017 года. Пройдена сертификация помещения. На оформление всех этих разрешений и начало бизнеса-был взят кредит в сбербанке. Правительством области принимается закон об запрещении торговли алкогольной продукции в помещениях расположенных в жилых зданиях. Посоветуйте, что предпринять в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Смириться.

Ст. 2 ГК РФ указывает:

"Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

Вы занялись рисковым делом.

Меняйте вид деятельности.

Спросить
Пожаловаться

доброго времени

не чего не сделаете

Ст. 2 ГК РФ указывает:

"Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

Вы занялись рисковым делом.

Меняйте вид деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Договаривайтесь с банком о расторжении кредитного договора (ст 421, 450ГК РФ). Чтобы минимизировать свои убытки. Объясните ситуацию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Администрация области вправе издавать такие правовые акты, но любом случае можете оспорить правовой акт администрации в суд - ст. 254 ГПК. Для составления жалобы обратитесь к юристу-практику ОЧНО

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте решение органа власти в суд, поскольку оно противоречит ФЗ О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...:

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Спросить
Пожаловаться

Возможно обжаловать данный правой акт

Ст.197 апк РФ

Статья 197. Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее - органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов - исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.5 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Спросить
Пожаловаться

В этой стране, вообще хоть чем то не рисково можно заниматься?

Спросить
Пожаловаться

главное - соблюдать закон, а свое право всегда можно отстоять в суде (с помощью юриста, конечно) ст. 3 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Никто это не оспаривает. Как добиться компенсации за оплату лицензии и сертификации, которое выдало то же самое правительство. Если я завтра начну производить пеноблоки-чего мне ждать-повторения?

Спросить
Пожаловаться

В курской обл. ограничили продажу разливного пива. На территории Курской области не допускается:

1) розничная продажа алкогольной продукции на розлив в торговых объектах, расположенных в многоквартирных жилых домах, в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам, в отдельно стоящих зданиях, сооружениях, расположенных во дворах многоквартирных жилых домов;

2) розничная продажа алкогольной продукции, осуществляемая организациями, и розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных жилых домах со входом в зал для потребителей со стороны подъездов многоквартирных жилых домов, в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам со входом в зал для потребителей со стороны подъездов многоквартирных жилых домов, в отдельно стоящих зданиях, сооружениях, расположенных во дворах многоквартирных жилых домов.

Что подразумевается под продажей на розлив? В бутылку или в стакан?. Если выход на сторону подъездов что нельзя продавать. Поясните как вы понимаете.

Лицензия на розничную торговлю алкогольной продукцией действует до 2017 г. Но в связи с изменением требований к торговле алкоголем (рядом находится стоматологический кабинет, ближе 50 м; на момент получения лицензии кабинет был, но запрета торговли не было) лицензирующий орган приостановил действие лицензии на 2 месяца. Т.к.мы не можем найти другую точку для реализации алкогольной продукции в эти сроки (город маленький) можем ли мы приостановить действие лицензии сами до 2015 г? (после планируется аренда помещения удовлетворяющего требованиям торговли алкоголем).

Муниципальное имущество (помещение в сельском доме культуры) сдано в аренду предпринимателю для организации розничной торговли в 2011 году. В 2014 году предприниматель реализовывал алкогольную продукцию в данном помещении. Законно ли представление прокурора муниципалитету о незаконном предоставление предпринимателю помещения для реализации алкогольной продукции, и обязаны ли органы местного самоуправления в данном договоре оговорить запрет продажи алкогольной продукции.

Алкогольная лицензия на продажу алкоголя, сроком на 3 года, была оформлена в мае 2014 года на старый юридический адрес, не совпадающий с фактическим адресом магазина розничной торговли алкогольной продукцией. В сентябре 2014 года юридический адрес был переведен на адрес месторасположения магазина, но лицензия не переоформлена. Приложение к лицензии с указанием фактического адреса магазина отсутствует. Подскажите, что необходимо сделать для ликвидации нарушений осуществления розничной торговли алкогольной продукции по фактическому адресу магазина.

В апреле 2011 г. я приобрел двухкомнатную квартиру в центре города в пятиэтажном блочном 4-х подъездном доме для дальнейшего перевода данного помещения в нежилое с намерением снести деревянные (не несущие) стены, пристроить отдельное крыльцо и использовать в качестве офиса или магазина непродовольственных товаров.

В данном доме уже действуют два магазина, две парикмахерских и два помещения в этом году вводятся в действие.

Главный архитектор отказал в согласовании проекта перепланировки ссылаясь на СанПиН 2.1.2.2645-10 III. (Гигиенические требования к жилым помещениям и помещениям общественного назначения, размещаемых в жилых зданиях), п.3.7. (Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.).

Однако в этом же пункте сказано: Загрузочные помещения допускается не устраивать при площади встроенных общественных помещений до 150 м.

Площадь моей квартиры - 47 кв.м. В случае использования под офис никакая загрузка вообще не потребуется.

Правомерны ли действия архитектора, в его ли компетенции вводить запрет по санитарным нормам и как мне поступить в данной ситуации?

Заранее благодарю.

Мы ООО, магазин продукты питания, есть лицензия на продажу крепкого алкоголя и пива, также имеется автолавка для выездной торговли, можем ли мы продавать алкоголь на выездной торговле?

Сейчас с 01.04.2015 года выходит закон О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукцией, в

Добрый день, у меня есть продуктовый магазин, который находится в многоквартирном жилом доме, который был переведен в не жилое помещение более 5-ти лет назад. Сейчас с 01.04.2015 года выходит закон О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукцией, в котором в ст.1 п.3 говориться, о запрете розничной продажи алкогольной продукции: В помещениях многоквартирных жилых домов, в которых размещение объектов торговли и (или) общественного питания не предусмотрено проектом при строительстве. Получается, что в соседнем или даже в этом доме находится магазин, который был предусмотрен при строительстве, может осуществлять розничную продажу алкогольной продукцией, а мы нет. Ведь мы тоже, когда-то перевели свое помещение из жилого в не жилое, на основании полученного на то разрешения. Скажите насколько это законно и есть выход, для спасения дела, на которое потрачено много усилий и средств. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 июня в Оренбургской области вступило в силу постановление правительства области касаемо ограничения продажи слабоалкогольных разливных напитков в торговых объектах "расположенных в нежилых встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных помещениях жилых домов и многоквартирных жилых домов "

Разбираем конкретную (спорную) ситуацию: пятиэтажный жилой дом, весь первый этаж и подвал-торговый комплекс, владелец которого получил ОТДЕЛЬНЫЙ кадастровый паспорт (отдельные кадастровые номера) на помещения которыми владеет, заключены отдельные договора со снабжающими организациями. При этом адрес юридический тот же что и у жилого дома, канализация общая с домом и т.д.

Можно ли в данном случае "выделять" эти помещения как "не относящиеся к жилому дому" ? или это по прежнему встроенно-пристроенное нежилое помещение ЖИЛОГО дома?

У меня есть продуктовый магазин, который находится в многоквартирном жилом доме, который был переведен в не жилое помещение более 5-ти лет назад. Сейчас с 01.04.2015 года выходит закон О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукцией, в котором в ст.1 п.3 говориться, о запрете розничной продажи алкогольной продукции: В помещениях многоквартирных жилых домов, в которых размещение объектов торговли и (или) общественного питания не предусмотрено проектом при строительстве. Получается, что в соседнем или даже в этом доме находится магазин, который был предусмотрен при строительстве, может осуществлять розничную продажу алкогольной продукцией, а мы нет. Ведь мы тоже, когда-то перевели свое помещение из жилого в не жилое, на основании полученного на то разрешения. Скажите насколько это законно и есть выход, для спасения дела, на которое потрачено много усилий и средств. Спасибо.

На территории Марий Эл пытаются запретить продажу алкогольной продукции. Проект закона РМЭ от апреля 2015 г о рег-нии отдельных правонарушений в области произ-ва иоборота алк. и спиртосод. Прод-ции ст 7 п 3 - Не допускается розничная продажа алкогольной продукции для потребления на месте покупки на территориально обособленных объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, о также во встроенно-пристроенных, встроенных, пристроенных помещениях к многоквартирным домам. Законно ли это и как нам защитить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение