Обязан ли пенсионный фонд проинформировать пенсионера о необходимости перевода пенсии при достижении 80 лет? Какие деньги будут выплачены позднее?

• г. Ижевск

Маме исполнилось 80 лет 31 июля 2015 г. Она инвалид 2 группы. После смерти мужа ей предложили получать его пенсию (на 350 рублей больше). За июль она получила 11 тысяч трудовой пенсии и 2,4 тысячи за инвалидность. В августе ей выплатили те же деньги. При обращении в региональный пенсионный фонд выяснилось, что надо было заранее написать заявление о переводе пенсии по инвалидности на пенсию трудовую. Обязан ли пенсионный фонд или другая организация проинформировать об этом пенсионера до достижении им 80 лет или нет? Будут ли недополученные за август деньги выплачены позднее. При переходе на трудовую песию по достижению 80 лет остаются или теряются деньги, выплачиваемые за инвалидность (платят трудовую пенсию плюс доплату за возраст или трудовую пенсию плюс за инвалидность плюс за возраст)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет. не обязаны уведомлять. Пенсии выплачиваются с момента обращения.