Пользователь 9111.ru
• г. Абакан
Вопрос №77038

Судом утеряно вещественное доказательство, в частности медицинская карта, которая при назначении суд. мед. экспертизы может судить о невменяемости подсудимого. Что можно вытянуть полезного для подсудимого в данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.02.2003, 13:56

Судмедэкспертиза будет ориентироваться не только на сведения, содержащиеся в медкарте подсудимого. Если он состоял на учёте в ПНД, тогда можно получить дополнительные сведения из самого диспансера. Если же он просто наблюдался у психиатра в поликлинике, а на учёте не состоял, тогда можно ссылаться имевшие место и ранее нарушения психики, однако, в любом случае суд будет исследовать все доказательства в их совокупности в том числе и на заключение судмедэксперта.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужно ли присутствие потерпевшей при вскрытии вещественного доказательства ...

Нужно ли присутствие потерпевшей при вскрытии вещественного доказательства из запечатанного конверта для предъявления доказательства подозреваемому. Ранее вещественное доказательство передавалось в полицию на дактилоскопическую экспертизу. Экспертиза за два года нахождения доказательства не проведена.

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
17.09.2018, 18:10

Закон не требует участия потерпевшего при вскрытии конверта. Но мне кажется, что вопрос больше о том, что органы расследования бездействуют. В этом случае выход один - жаловаться прокурору, а если не помогает, то в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Подложность доказательств в гражданском судопроизводстве

Прошу Вас дать пояснения по следующей ситуации:

В ходе рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции (районный суд г.Москвы) истцом было направлено заявление о подложности доказательств - медицинской карты пациента. Суд никак не отреагировал на данное заявление истца, письменное доказательство (мед. карта) не исследована судом в установленном законом процессуальном порядке. Т.о. судебная медицинская экспертиза была проведена по подложным доказательствам. Результаты экспертизы также не были исследованы судом (даже не оглашались в с.з.). Соответственно, решение суда является незаконным и необоснованным, т.к. основано на недопустимых и неисследованных судом доказательствах.

Вопрос: Может ли истец ходатайствовать в суде апелляционной инстанции об исследовании доказательств в установленном законом порядке, а самое главное (в этом суть вопроса):

Ходатайствовать в суде о направлении материалов дела в прокуратуру г.Москвы для проверки и на предмет возбуждения уголовного дела?

По возможности укажите нормы права, на которые можно ссылаться по данному вопросу в ходатайстве.

Юрист г. Москва
27.05.2017, 14:03

Добрый день! Можете ходатайствовать на апелляции о том, чтобы назначили экспертизу по этой медицинской карте, для этого Вам нужно выбрать несколько организаций занимающихся экспертизой и дающих экспертную оценку статья 79 ГПК РФ. По поводу уголовного дела: думаю в этом нет никакого смысла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
27.05.2017, 14:05

Здравствуйте. Вы вправе делать любые заявления и заявлять ходатайства. Если решение суда не основано на заключении экспертизы - то о чем речь?

Оглашать в судебном заседании заключение эксперта суд не обязан. У сторон есть право знакомиться с материалами дела.

Заявление о подложности доказательств - ст. 186 ГПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.05.2017, 14:23

Здравствуйте, Екатерина.

Надо было грамотно ходатайствовать в суде первой инстанции. А сейчас чтобы суд удовлетворил ходатайство надо сильно постараться. А в полицию обращаться придется самой лично.

Судя по всему, Вы по такому сложному делу ходите в суд без юриста, если задаете такие вопросы. Рискованно. Или экономите? Тогда судя по решению суда, сэкономить не получилось. Но продолжаете дальше экономить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.05.2017, 15:15

Добрый день!

Апелляционная инстанция проверяет было ли нарушение норм материального или процессуального права, если были нарушения, то отменяет решение и направляет дело на новое рассмотрение или рассматривает по правилам первой инстанции. Если апелляционная инстанция будет рассматривать дело по правилам первой инстанции, то да вы можете заявлять ходатайства и также если направит на новое рассмотрение.

В прокуратуру что вы хотите отправить? Если гражданское дело, то вам отпишутся, что вы должны обжаловать в порядке гражданского судопроизводства.

Когда вы подавали ходатайство о подложности доказательств, на чем основывали данное требование? Подавали замечания на протокол?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
27.05.2017, 15:52

Нужно самим доказывать подложность медкарты, - вызывать свидетелей врачей, устанавливать, что не их записи, подписи, на этом основании признавать медкарту как недостоверным и недопустимым доказательством по делу, заявлять ходатайство об исключении этого док-ва из доказательственой базы. Возражать против проведения экспертизы по данной медкарте. Исключать экспаертизу из числа док-в. Такие действия вы должны были совершить. А про экспертизу-если в протоколе она упоминается, как оглашенный материал по делу, то ничего не докажете. Нужно было истребовать протокол после заседания и писать на него возражения. Вот если суд ничего на ваши ход-ва не ответил, тогда в апелляции на это делать упор и просить то, о чем спрашиваете.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
27.05.2017, 17:40

Екатерина, для начала надо понимать о чем спор в суде. От этого будет зависеть куда подавать Вам заявление о подложности доказательств. Так-то эта статья относится к компетенции следственного комитета, но, если они усмотрят к примеру признаки мошенничества с квартирой - перенаправят Ваше заявление в ОВД по месту нахождения квартиры, либо по месту нахождения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5814600
Юрист г. Москва
27.05.2017, 20:11

Уважаемая Екатерина!

Вы в суде апелляционной инстанции вправе заявить письменно о подложности доказательств и ходатайствовать о проведении экспертизы, только ваше заявление должно быть мотивированным и обоснованным.

Прокуратура в РФ не возбуждает уголовные дела, следствие не ведет см. УПК РФ;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
30.05.2017, 13:17

Екатерина. Добрый день. Апелляционный суд не приобщает новые доказательства, не назначает дополнительные экспертизы. Если не найдет нарушения Ваших прав, оставит в силе. Если найдет, или вернет на новое рассмотрение или примет новое решение. В зависимости от требований жалобы.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Генетическая экспертиза происхождение

Заключение экспертизы по вопросу происхождения ребёнка, в том числе проведённой методом генетической дактилоскопии, в силу закона является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Что может перетянуть значение экспертизы как доказательства. Чем можно нивелировать экспертизу как доказательство.

Адвокат г. Москва
01.05.2014, 19:48

Это так в ГПК указано, как вы написали. В судебной практике заключение экспертизы решающее доказательство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Почерковедческая экспертиза

Истец ходатайствовал о назначении экспертизы, суд назначил экспертизу, может ли суд оштрафовать ответчика за непредоставление оригинала договора для экспертизы? Оригинал утерян.

Юрист г. Москва
19.08.2019, 09:32

(ГПК РФ ст. 57 п 3)"Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей."

Если вы письменно ответите что документ утерян, то нет основания для штрафа.

Но в таком случае суд может учесть довод Истца, в отношении того что он хотел доказать этой экспертизой, в его пользу (зависит от ситуации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
19.08.2019, 09:45

Здравствуйте Мария. Если сторона по делу не предоставит на экспертизу подлинник договора, то обстоятельства для выяснения которых назначалась экспертиза будут доказаны или опровергнуты [quote] (ч. 3 ст. 79 ГПК РФПри уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. )[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2019, 09:46

Здравствуйте.

Нет, не может оштрафовать. В таком случае суд будет исходить из имеющихся документов и будет учитывать все обстоятельства дела, включая отсутствие оригинала документа и причины такого отсутствия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Послу вступления приговора в законную силу,

Скажите пожалуйста, послу вступления приговора в законную силу, судом было назначено уничтожить хранящиеся при деле вещественные доказательства, при отмене приговора судом вышестоящей инстанции как поменяется ситуация относительно данных доказательств?

Юрист г. Чита
20.05.2016, 17:40

Никак не поменяется - все вещьдоки не вернуть.

Ст. 82 УПК РФ указывает:

"В случаях, предусмотренных подпунктом "в" пункта 1, подпунктами "б" и "в" пункта 2 и пунктами 3, 6 и 7 части второй настоящей статьи, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства расследования соответствующее ходатайство, если владелец не дал согласие на реализацию, утилизацию или уничтожение имущества."

Всё, что не вернуть, уничтожат.

Приговор-то вступил в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
20.05.2016, 17:43

Так если вступит то вернут все!

Статья 82. Хранение вещественных доказательств

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 82]

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами "а" и "б" настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

1.1) больших партий товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью, могут быть переданы на ответственное хранение владельцу;

2) скоропортящихся товаров и продукции, а также подвергающегося быстрому моральному старению имущества, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) возвращаются их владельцам;

б) в случае невозможности возврата оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

в) с согласия владельца либо по решению суда уничтожаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, если такие скоропортящиеся товары и продукция пришли в негодность. В этом случае составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса;

3) изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса. К материалам уголовного дела приобщается достаточный для сравнительного исследования образец изъятого из незаконного оборота наркотического средства, психотропного вещества, растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или его частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

3.1) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступления, и доходов от этого имущества, обнаруженных при производстве следственных действий, подлежат аресту в порядке, установленном статьей 115 настоящего Кодекса;

4) ценностей после производства необходимых следственных действий:

а) сдаются на хранение в банк или иную кредитную организацию на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, за исключением случая, предусмотренного подпунктом "б" настоящего пункта;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

4.1) денег после производства необходимых следственных действий фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку и:

а) возвращаются их законному владельцу в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

б) при отсутствии или неустановлении законного владельца либо при невозможности возврата вещественных доказательств законному владельцу по иным причинам они сдаются на хранение в финансовое подразделение органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, либо в банк или иную кредитную организацию на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, либо хранятся при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания;

5) электронных носителей информации:

а) хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на них информацией и обеспечивающих их сохранность и сохранность указанной информации;

б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания;

6) изъятых из незаконного оборота товаров легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, передаются для уничтожения по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса. К материалам уголовного дела приобщается достаточный для сравнительного исследования образец изъятого из незаконного оборота товара легкой промышленности;

7) изъятых в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предметов, используемых для незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, после проведения необходимых исследований передаются для уничтожения, утилизации или реализации по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса, либо передаются на хранение в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи.

2.1. После производства неотложных следственных действий в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации. Копирование указанной информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации, осуществляется с участием законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации и (или) их представителей и специалиста в присутствии понятых в подразделении органа предварительного расследования или в суде. При копировании информации должны обеспечиваться условия, исключающие возможность ее утраты или изменения. Не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса.

3. Иные условия хранения, учета и передачи вещественных доказательств, в том числе их отдельных категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 1, пунктом 1.1, подпунктом "а" пункта 2, пунктами 3.1, 4 и 4.1, подпунктом "б" пункта 5 части второй и частью второй.1 настоящей статьи, дознаватель, следователь или судья выносит постановление.

4.1. В случаях, предусмотренных подпунктом "в" пункта 1, подпунктами "б" и "в" пункта 2 и пунктами 3, 6 и 7 части второй настоящей статьи, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства расследования соответствующее ходатайство, если владелец не дал согласие на реализацию, утилизацию или уничтожение имущества.

5. При передаче уголовного дела органом дознания следователю или от одного органа дознания другому либо от одного следователя другому, а равно при направлении уголовного дела прокурору или в суд либо при передаче уголовного дела из одного суда в другой вещественные доказательства передаются вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Актуальный текст УПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
20.05.2016, 17:43

Если приговор будет отменен, то и уничтожения доказательств никакого не будет до вынесения нового приговора.

УПК РФ

Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;

4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
20.05.2016, 17:52

Не поменяется, кроме случаев

отмены приговора и вынесения нового, где судьба доказательств будет разрешена иначе

отмены приговора и направления дела на новое рассмотрение - судьба доказательств будет определена в новом приговоре

изменения приговора в части вопроса о судьбе доказательств (напр., о их дальнейшем хранении, возврате владельцу)ст. 82 упк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4195312
Юрист г. Москва
20.05.2016, 18:27

Добрый день! Если вещ.док-ва уничтожены (ст. 82 упк) и дело направлено на новое рассмотрение. Факт наличия доказательств не может быть оспорен, поскольку является уствновленным судом. В деле имеется осмотр вещ.док-ва и оценка относительно допустимости сделанная судом. Но если при рассмотрении дела после отмены приговора будут поставлены под сомнение и оспариваться характеристика, индивидуальные признаки, соответствие характеристик ВД, указанного в деле в допросах, иных документах и установленных судом, конечно же могут быть поставлены под сомнение и в итоге не приняты при вынесении новогорешения по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
20.05.2016, 21:58

обычно приговор звучит следующим образом:...после вступления приговора в законную силу уничтожаются хранящиеся при деле вещественные доказательства

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В решении суд ссылался на экспертизу, при этом в ней использовался не исследованный в судебном заседании материал,

Судом первой инстанции была назначена судебно-медицинская экспертиза, материал и дело экспертам был отправлен. В процессе экспертом было заявлено ходатайство об истребовании доп. материала для экспертизы, истребовали, направили. Когда в суд пришла экспертиза с материалами, то этот дополнительный материал, который истребовался по ходатайству эксперта (мед. справка из медицинского учреждения) судом в судебном заседании исследована не была. В решении суд ссылался на экспертизу, при этом в ней использовался не исследованный в судебном заседании материал, что в принципе незаконно, справку как бы вынесли вне дела, ее навроде как нет, как доказательство, отдельно она не представлялась, считается ли это весомым нарушением при вынесении решения суда?

Юрист г. Самара
19.10.2018, 15:06

Добрый день! Вам необходимо подать апелляционную жалобу, и в ней подробно расписать допущенное судом нарушение, а именно, вынесение решения на основании неполного исследования материалов дела. Согласно ст. 330 Гражданского процессуального кодекса, неправильное определение судом обстоятельств дела, либо несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, являются основанием для отмены, либо изменения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.10.2018, 01:27

Здравствуйте! Не очень понятно из вашего вопроса, каким образом был запрошен дополнительный материал (справка). Если с согласия и ведома сторон в судебном заседании, то суд имел право не оглашать эту справку в судебном заседании, так как есть экспертиза, в которой эта справка учтена. Не думаю, что это является основанием для отмены решения суда. Может быть, вам поискать другие основания для подачи апелляционной жалобы? Более подробный ответ возможен после изучения материалов дела. С уважением, адвокат с судейским опытом работы Королева Е.М.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

В судебно-психолого-психиатрической экспертизе по уголовному делу обвиняемой.

В судебно-психолого-психиатрической экспертизе по уголовному делу обвиняемой написано что выявлено психиатрическое расстройство, это будет доказательством невменяемости? Далее было назначено проведение судебно-психатрической экспертизы, но ее обвиняемая не прошла полностью тк покончила жизнь самоубийством. Как доказать на суде ее невменяемость, тк ее хотят признать недостойным наследником, но следователь и адвокат говорили что невменяемость на лицо. Как быть. Огромное спасибо.

Адвокат г. Москва
16.11.2013, 16:23

Психические расстройства – это заболевания, нарушающие нормальное мышление, поведение и эмоциональные ощущения человека.

В рамках уголовного дела можно провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу на предмет ее невменяемости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
16.11.2013, 16:24

О посмертной экспертизе как вариант ходатайствовать, по медицинским документам. Наличие психического расстройства само по себе не свидетельствует о невменяемости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

В судебно-психолого-психиатрической экспертизе по уголовному делу обвиняемой.

В судебно-психолого-психиатрической экспертизе по уголовному делу обвиняемой написано что выявлено психиатрическое расстройство, это будет доказательством невменяемости? Далее было назначено проведение судебно-психатрической экспертизы, но ее обвиняемая не прошла полностью тк покончила жизнь самоубийством. Как доказать на суде ее невменяемость, тк ее хотят признать недостойным наследником, но следователь и адвокат говорили что невменяемость на лицо. Как быть. Огромное спасибо.

Адвокат г. Москва
16.11.2013, 16:25

Психические расстройства – это заболевания, нарушающие нормальное мышление, поведение и эмоциональные ощущения человека.

В рамках уголовного дела можно провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу на предмет ее невменяемости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В судебно-психолого-психиатрической экспертизе по уголовному делу обвиняемой.

В судебно-психолого-психиатрической экспертизе по уголовному делу обвиняемой написано что выявлено психиатрическое расстройство, это будет доказательством невменяемости? Далее было назначено проведение судебно-психатрической экспертизы, но ее обвиняемая не прошла полностью тк покончила жизнь самоубийством. Как доказать на суде ее невменяемость, тк ее хотят признать недостойным наследником, но следователь и адвокат говорили что невменяемость на лицо. Как быть. Огромное спасибо.

Юрист г. Тюмень
16.11.2013, 16:18

Следователь и адвокат - это не эксперт-психиатр. Наличие психического расстройства еще не говорит о невменяемости. Ждите заключения экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алейск

В судебно-психолого-психиатрической экспертизе по уголовному делу обвиняемой.

В судебно-психолого-психиатрической экспертизе по уголовному делу обвиняемой написано что выявлено психиатрическое расстройство, это будет доказательством невменяемости? Далее было назначено проведение судебно-психатрической экспертизы, но ее обвиняемая не прошла полностью тк покончила жизнь самоубийством. Как доказать на суде ее невменяемость, тк ее хотят признать недостойным наследником, но следователь и адвокат говорили что невменяемость на лицо. Как быть. Огромное спасибо.

Адвокат г. Москва
17.11.2013, 09:09

ТРи города сразу и один вопрос! Во что играете?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение