Как вернуть деньги другу, которому я дал в долг, если нельзя составить расписку у нотариуса?

• г. Тольятти

Занял другу денег еще год назад, говорил отдаст в течении нескольких месяцев. Могу ли я сейчас составить расписку у нотариуса на возвращение долга, на определённый срок, чтоб быть уверенным в возврате денег, в крайнем случае через суд?

Илья, нотариусы сейчас не заверяют расписки. Это раз.

Во-вторых, расписка, составленная позже, может быть признана судом ничтожной.

Тогда возможно ли вернуть денежные средства, данные ему в долг? И каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Илья, на мой взгляд, таких шансов нет. Даже суд не примет исковое заявление, ну даже если примет, то оставит без движения, предложив приложить к нему документы, подтверждающие ваши требования.