Можно ли вернуть уплаченную госпошлину либо возложить ее на ответчика после оплаты задолженности

• г. Ульяновск

Я подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности, ответчик оплатил всю сумму задолженности, но определение суда о подготовке дела к производству уже вынесено. Могу ли я вернуть уплаченную госпошлину либо возложить ее на ответчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе отказаться от исковых требований и обратиться в суд с заявлением о возврате госпошлины в связи с отказом от иска. Судья вынесет определение и вернет Вам квитанцию об оплате госпошлины. Вы же предъявите копию определения судьи и квитанцию в налоговую, Вам вернут госпошлину.