Оплата вывоза мусора в нежилых помещениях - коммунальная услуга для арендаторов?

• г. Москва

Является ли вывоз мусора коммунальной услугой для арендаторов? Если в договоре не прописаны конкретные сборы, а написана только формулировка оплата коммунальных услуг, как правильно взымать с арендаторов сумму за вывоз мусора (нежилое помещение) ?

Ответы на вопрос (1):

Вывоз мусора к коммунальных услугам не относиться. Коммунальные услуги включают услуги:электроснабжения; холодного и горячего водоснабжения; водоотведения (канализации); газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах);теплоснабжения (отопления), в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления. На Вашем месте, я бы написал доп. соглашение, в котором прописал бы оплату за вывоз мусора.

Спросить
Пожаловаться

Арендуем нежилое помещение. Подскажите пожалуйста, кто должен оплачивать вывоз ТБО мусора, я или арендодатель. В договоре прописано что: "Арендодатель обязуется своевременно заключать договора на коммунальное обслуживание (вывоз мусора, водоснабжения... и т.д.)" В условиях оплаты за аренду за нами прописана оплата электричества и телефон. Правильно ли я понимаю что за вывоз мусора, как и за остальные коммунальные услуги должен платить арендатор?

Как правильно поступить? На данный момент у жены ИП - арендуем нежилое помещение, обустроили под студию маникюра. В наличии есть договор, на год. Спустя 5 месяцев встал вопрос ребром по оплате коммунальных услуг. Субарендатор хочет изменить условия договора (внести плюсом оплату за воду, отопление и вывоз ТБО мусора), сейчас на данный момент в договоре прописана оплата только за свет и телефон. Угрожает в одностороннем порядке расторгнуть договор. Как с ним бороться? При чем требует оплачивать коммунальные услуги при этом не предоставляет счета (платежный документ), цифры с головы рисует.

Хочу заключить договор аренды комнаты в нежилом помещении под магазин. Нежилое помещение находится в многоквартирном доме. Нужен ли мне договор на вывоз мусора, если арендатор его не имеет. Но в договоре аренды коммунальные платежи включены в оплату. Если нужно, то как мне заключить только на свою арендованную площадь?

Сельская администрация выставляет счета за вывоз мусора, я этой услугой не пользуюсь, мусор сжигаем на участке, в счетах указывают оплата коммунальных услуг, воду платим по счетчику, договор на вывоз мусора не заключала,

1. Прошу дать разъяснение по вопросу "ЗАСТАВЛЕНИЯ" заключить договор на вывоз ТБО задний числом!

По существу: Помещение нежилое. -назначение помещения: нежилое помещения,-назначение здания, в котором находится помещение: жилое здание: МКД.

Не сдавалось. Мусора не было. Услуги по вывозу ТБО не производились. Сейчас "вдруг" появляется оператор по вывозу ТБО с договором от текущей даты. Однако дату начала вывоза в договоре ставит 01.01.2018 г.

Что делать?

2. Каким образом начисляется сумма вывоза ТБО? По договору оператор начислил её размере 2000 руб в месяц для нежилого помещения площадью 10 кв.м.!

3. Должен ли оператор для выполнения услуги вывоза ТБО предоставить отдельный мусорный бак? И если нет мусорного контейнера, то нет и услуги!

Я ИП-вид деятельности: сдача недвижимого имущества в аренду, собственник нежилого помещения. Сдаю свое помещение ООО. В договоре аренды прописано, что я оплачиваю коммунальные услуги, а именно услуги ЖЭКа и пожарную сигнализацию. Воду, свет оплачивает арендатор. За кем закреплена оплата за Вывоз мусора - не прописано вообще. Предыдущие арендаторы сами заключали договор на вывоз своего мусора, как его собственники и сдавали в конце года отчёты. Кто в данном случае должен оплачивать мусор?

Сдаю нежилое помещение. Арендаторы вывозят мусор либо выбрасывают его в соседние контейнеры. Ко мне, как к собственнику помещения, обратился начальник ЖЭКа с требованием заключить договор на вывоз мусора. В договоре у меня с арендатором конкретно не прописан этот пункт, но указано, что он должен соблюдать требования СЭС. правомерны ли требования начальника ЖЭК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких нормативных документах прописана обязанность собственников нежилых помещений/арендаторов заключать договор на вывоз мусора (если помещение находится в многоквартирном доме).

У нас нежилое помещение в жилом доме. Договор заключен между юр.лицом и обслуживающей организацией на коммунальные и эксплуатациооные платежи. В 2011 оплата мусора включалась в коммунальные платежи, в 2012 начали брать вывоз мусора и в коммунальных и эксплуатационных. Как доказать дезу что за одну услугу деньги два раза не снимаются.

Юристы вашего сайта отвечают что с приходом регионального оператора по утилизации ТБО все должны платить за услуги по вывозу мусора, не зависимо вывозят мусор или нет. Разве оплата за вывоз мусора не означает оплату за оказанную услугу? За что я должна платить если у нас в частном секторе нет ни контейнеров для сбора мусора, не приезжает машина для сбора мусора, если услуга не оказывается? Завтра с нас начнут требовать оплату за горячее водоснабжение и отопление которое то же не поставляется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение