Возможность продажи квартиры и замена на частное жилье при наличии жилищного кредита - правомерность ограничений и возможные решения

• г. Армавир

Мы с мужем 1,5 года назад взяли в сбербанке жилищный кредит в сумме 450000 рублей под 12,25% годовых, сроком на 20 лет, под поручительство. В свидетельстве о праве собственности на жильё указанно, что никакий обременений на квартиру нет. Можем ли мы сейчас продать эту квартируА взамен купить частное жильё и платить кредит на тех же условия? С таким вопросом мы обратились в кредитный отдел, где нам ответили, что мы не можем сейчас продать эту квартиру, пока ни будет погашен кредит полностью. Правы ли они? И есть ли у нас другие пути решения этого вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В том случае если ВЫ брали кредит с поручительством, то залога скорее всего у Вас нет поэтому и свидетельство у Вас чистое, а поскольку оно чистое, то никаких проблем при продаже возникнуть не должно, если же у Вас ипотека, т.е. кредит под залог недвижимого имущества, то в этом случае банк прав. Посмотрите еще раз внимательно свой Договор.

С уважением Дмитрий Юрьевич