Наличие налога при повторной продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет по новому свидетельству - решаем вопросы, связанные с покупкой и продажей недвижимости

• г. Уфа

В августе 2013 года хотели продать квартиру по сертификату ВОВ, после оформления всех бумаг (договор К/П, в рег. палате так же оформили свидетельство на нового хозяина, так как без него не перечислили бы деньги), жилищный комитет отказался платить деньги, покупателю пришлось отказаться от квартиры. Пришлось в судебном порядке восстановить права на квартиру и только в апреле 2014 года получили новое свидетельство о праве собственности. Сейчас снова хотим продавать эту квартиру, вопрос: нам нужно будет платить налог, т.к. квартира в собственности менее 3 х лет по новому свидетельству? Фактически квартира в собственности с 2006 года.

Ответы на вопрос (2):

Будет считаться срок с 2006 г. Судя по всему сделку признали недействительной. Она таковая с момента заключения. Т.е. не породила никаких прав.

для правильного ответа нужно бы прочитать как звучит РЕШЕНИЕ суда, т.е. сделка признана недействительной или расторжение договора.....