Преграды для усыновления ребенка при наличии гепатита С - новые законы и возможности

• г. Старая Купавна

У мужа гепатит С стоит на учёте документы готовы, чтобы взять ребёнка в приёмную семью уже и ребёнок у нас на гостевом режиме, женаты 10 лет, муж носитель. Анализы у него на биохимию и узи хорошие, инфекционист дала заключение: чуть ниже можно прочесть на основании верх суда от 23.09,но црб дало заключение на основ закона 1996 года, что муж не может брать и усыновлять детей с таким диагнозом. Не знаем как быть? Может уже вышел какой-то новый закон разрешающий брать дитя или мне одной взять в приёмную семью?1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

Решением Верховного Суда РФ от 23 сентября 2014 г. N АКПИ 14-890 пункт 2 настоящего Перечня признан не противоречащим действующему законодательству в части, препятствующей лицам, имеющим заболевания гепатит С и ВИЧ-инфекция, усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, за исключением случая наличия медицинского заключения о невозможности осуществлять ими по состоянию здоровья обязанности усыновителя, опекуна и попечителя

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Ответы на вопрос (1):

Если ВАМ отказали - обжалуйте в суде отказ.

УДАЧИ ВАМ