Какие льготы могу получить и как лишить отца родительских прав, учитывая мою ситуацию?

• г. Симферополь

У меня такая ситуация, что меня всю жизнь воспитывала бабушка, есть родители, которые в моем воспитании не участвовали, но и родительских прав лишать не стала (было жалко). Сейчас мне 20, мама умерла 2 месяца назад от рака (на тот момент мне уже было 20), отец имел 2 судимости, оба не работали и сейчас он нигде не устроен. Могу ли я лишить сейчас его родительского права и получить какие-нибудь льготы или пенсию при поступлении из-за потери матери. При этом всем я жила и осталась в Крыму (рос гражданство), а родители более 10 лет живут в Днепропетровске (укр. гражданство) и трудовая деятяльность официально прекратилась лет 7 назад.

На какие льготы я могу подавать или расчитывать, при наличии каких документов, и сколько примерно времени это займет?

Ответы на вопрос (1):

лишение родительских прав возможно только до достижения ребенком 18 лет