Как лишить отца прав после его отсутствия и алиментов - опыт моей семьи

• г. Задонск

У меня такая ситуация. Когда я родилась, моя мама жила с моим типа отцом Мишей, который примерно через 2 года нас бросил. Он уехал и никаких алиментов не выплачивал совсем. Мама вышла замуж на следующий год и меня воспитывал и воспитывает до сегодня папа Леша. А теперь мне исполнилось 18 лет, и мы с родителями хотим лишить папу Мишу родительских прав на меня, ведь он не платил ни алименты, ни принимал в моем воспитании никакого участия. Фамилию после лишения род. прав хочу взять как у папы Леши, т.е. как у всей моей семьи. Можно ли лишить этого типа отца Мишу род. прав?

Ответы на вопрос (1):

уже нет смыла лишать его родительских прав. вы совершеннолетняя. Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии и отчества.