Возможна ли претензия на обязательную долю в наследстве, если получатель группы по инвалидности стал нетрудоспособным после смерти завещателя, но до истечения 6 месяцев для вступления в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Можно претендовать на обязательную долю в наследстве, если наследник получил группу по инвалидности (нетрудоспособность) после смерти завещателя, но раньше, чем прошло 6 месяцев для вступления в наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Наследник признана судом недееспособным?

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя. "Обязательный" наследник должен быть нетрудоспособным на дату открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Наследник судом не признан недееспособным!

Спросить
Пожаловаться

наследник вступит в наследство без каких либо препятствий если в течении 6 мес он своими действиями показал намерения о принятии наследства. заявление нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не вступил в наследство в установленные законом сроки (6 месяцев), так как не знал о том, что есть наследуемое имущество. После его смерти будут ли иметь право его наследники претендовать на эту обязательную долю наследства? Если да, то наследники до какого колена имеют это право?

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Наследник (1) по завещанию ½ доли дома, после смерти завещателя, подал нотариусу заявление о принятии наследства. После истечения шестимесячного срока не получил свидетельство о праве на наследство. Прошло 10 лет со дня открытия наследственного дела. Указанный наследник (1) не собирается ничего предпринимать, в содержании дома участия не предпринимает, проживает в другом населённом пункте.

Возможно ли оформить эту половину дома на другого наследника (2), которому адвокат выделил обязательную долю в этом наследстве. Наследник (2) оформил собственность на свою ½ доли и всё это время проживает в этом доме.

Может ли наследник-пенсионер отказавшийся от наследства у нотариуса в пользу другого наследника впоследствии претендовать на обязательную долю в наследстве? Мы договорились, что после отказа я выплачу компенсацию за наследство, от которого он отказался. Как оформить передачу денег?

Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве не заявит о своем намерении вступить в наследство у нотариуса в течении сроков открытия наследства (6 месяцев), то наследник по завещанию получит все, что прописано в завещании или же за вычетом обязательной доли?. Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли наследник пенсионер отказавшийся от наследства у нотариуса в пользу другого наследника впоследствии претендовать на обязательную долю в наследстве?

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение