Налог с прибыли за аренду - платить за период до получения денег или только за фактический доход?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос несложный. Может кто сталкивался. У меня есть нежилое помещение, ИП не оформлено, помещение просто в собственности у частного лица. Оно сдается в аренду фирме. Договор аренды зарегистрировали официально. С 5 февраля договор зарегистрирован, но мы договорились, что аренда пойдет только с 1 июня. Фирма является моим налоговым агентом и за перечисленную аренду за меня должна платить налог с прибыли 13%.

Вот вопрос: фактически я аренду еще до 1 июня не буду получать и налог не должны они за несуществующие мои доходы платить? Или все-таки они 13% теперь от стоимости аренды должны отдавать вне зависимости от получения мною денег, т.к. в налоговой уже есть инфа что я сдаю в аренду за определенную сумму помещение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем! Нет, налог платится только с полученных денег. За несуществующие доходы платить не нужно, следовательно с 1 июня только должны быть перечислены деньги.

Желаю Вам успехов, до свидания!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь физическим лицом и сдаю в аренду нежилое помещение Индивидуальному предпринимателю. Должен ли я платить налог или арендатор является уже по сути налоговым агентом и сам платит 13% от суммы договора аренды?

Одна фирма должна за аренду помещения. Учредитель и директор в одном лице, который открывает новую фирму, меняя название незначительно. Продает второй фирме все активы. Как получить долг. С кого спрос? Последние платежи по аренде были с новой фирмы.

Заключил договор на аренду земли. С арендатором договорились на энную сумму но он указал в договоре что является налоговым посредником. Устно сказав что будет платить все налоги На том и порешили Выплачиваемая сумма аренды убавилась за счет заплаченного им налога на мою прибыль Обязан ли он платить налог за землю как налоговый посредник.

Заключил договор на аренду земли. С арендатором договорились на энную сумму но он указал в договоре что является налоговым посредником. Устно сказав что будет платить все налоги На том и порешили Выплачиваемая сумма аренды убавилась за счет заплаченного им налога на мою прибыль Обязан ли он платить налог за землю как налоговый посредник.

Заключили договор аренды помещения. А в этом помещении еще находятся вещи ранее находящейся фирмы. Эта фирма зарегистрирована в налоговой по этому адресу. Собственник помещения мер для их выселения не принимает. Должна ли фирма вновь арендуемая площадь вносить аренду за месяц.

Фотоуслуги.

Есть рабочий бизнес. Он приносит определенную прибыль.

Берем с улицы самозанятого обучаем его и сдаем ему бизнес по договору аренду...

1.Договор аренды помещения оформляем на самозанятого.

2.Мы сдаем самозанятому оборудование в аренду. Самозанятый платит фиксированную сумму в месяц.

Вопрос..

Какой тип договора нужно составить с самозанятым.?

1. Договор не должен быть трудовым или намекать на него..

2. Если самозанятый расторгает договор аренды оборудования то он должен автоматический отказаться от аренды помещения. Аренда помещения всегда должна оставаться за нами..

Дравствуйте, коллеги! Нужен совет, может кто сталкивался с подобной ситуацией. У Юр. Лица есть в собственности дом. Дом находится на земле Администрации, заключена аренда. Юр лицо платит аренду исправно. В доме проживает физ лицо. Договора найма нет (длинная история, расписывать не буду), найм платит за дом. Договор субаренды Земли под домом отказывается заключать. Теперь вопросы: 1) может Юр лицо подать иск на физ лицо на взыскание аренды в порядке регресса? 2) Юр лицо платит администрации аренду без ндс. Должно ли Юр лицо в регрессный иск включить требование о взыскании аренды с физ лица не только аренду, но и начисленный НДС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по налоговому праву.

Налоговый агент и оплата НДФЛ

Сдаю помещение как физическое лицо юридическому лицу.

Сумма аренды - 60 000 руб.

В договоре указано, что налог уплачивается мною.

Юридическое лицо является налоговым агентом.

Имеет ли право налоговый агент вычитать из этой суммы 13 %?

Или он должен прибавить сумму налога к этой сумме?

Если должен прибавить, то на основании какой статьи НК РФ?

С уважением, Ирина.

Учредитель и директор ООО в одном лице сдает этому же ООО нежилое помещение, находящееся в собственности директора.

Пришло требование с налоговой о том что он не имеет права сдавать в аренду нежилое помещение, т.к. не зарегистрирован как ИП.

С директором заключен договор на аренду этого помещения, ООО выступает налоговым агентом и платит НДФЛ в день оплаты аренды. Подскажите как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение