Налог с прибыли за аренду - платить за период до получения денег или только за фактический доход?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос несложный. Может кто сталкивался. У меня есть нежилое помещение, ИП не оформлено, помещение просто в собственности у частного лица. Оно сдается в аренду фирме. Договор аренды зарегистрировали официально. С 5 февраля договор зарегистрирован, но мы договорились, что аренда пойдет только с 1 июня. Фирма является моим налоговым агентом и за перечисленную аренду за меня должна платить налог с прибыли 13%.

Вот вопрос: фактически я аренду еще до 1 июня не буду получать и налог не должны они за несуществующие мои доходы платить? Или все-таки они 13% теперь от стоимости аренды должны отдавать вне зависимости от получения мною денег, т.к. в налоговой уже есть инфа что я сдаю в аренду за определенную сумму помещение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем! Нет, налог платится только с полученных денег. За несуществующие доходы платить не нужно, следовательно с 1 июня только должны быть перечислены деньги.

Желаю Вам успехов, до свидания!