Налог на сдачу в аренду нежилого помещения ИП - обязанности и ответственность

• г. Нелидово

Я являюсь физическим лицом и сдаю в аренду нежилое помещение Индивидуальному предпринимателю. Должен ли я платить налог или арендатор является уже по сути налоговым агентом и сам платит 13% от суммы договора аренды?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

Сдавая в аренду имущество, вы получаете доход, у арендатора пользование помещение это его расход, 13 % НДФЛ платится с Вашего дохода. Арендатор за Вас НДФЛ не платит.

Как сказано выше Ваш доход имеет систематический характер, т.е. по факту Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Поэтому Вам необходимо оформить ИП и выбрать упрощенную систему налогообложения доходы тогда вместо 13% Вы будете платить 6%.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры, если сдаю в аренду как физ. лицо нежилое помещение. За меня арендатор платит 13 процентов, выступая налоговым агентом.

Физическое лицо сдает в аренду коммерческое помещение юридическому лицу. По закону юридическое лицо является налоговым агентом. Но Арендадатель (физ. лицо) хочет самостоятельно исчислять и платить налог, освобождая от этого Арендатора (юр.лицо, не входит в список тех, кто по закону освобождается от функций налогового агента).

1. Можно ли прописать в договоре аренды, что Арендодатель (физ. лицо) сам будет исчислять и платить налог с полученной аренды? То есть, чтобы Арендатор полностью перечислял сумму аренды, указанную в договоре, а Арендодатель сам платил с нее налог?

2. Позволяет ли это закон? Если да, то на что сослаться в договоре?

Может ли физическое личо сдать в аренду нежилое помещение индивидуальному предпренимателю и кто должен платить налоги?

Я - физическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения и сдаю его в аренду предпринимателю. Кто платит мой НДФЛ? Я или арендатор-предприниматель?

Кроме НДФЛ, нужно ли платить другие налоги?

Может ли налоговая инспекция обязать меня стать предпринимателем?

Возможно ли составление договора аренды имущества между физическими лицами? Сделка является коммерческой и арендатор платит суточную плату арендодателю за аренду имущества, но арендодатель является физическим лицом, как и арендатор.

Вопрос несложный. Может кто сталкивался. У меня есть нежилое помещение, ИП не оформлено, помещение просто в собственности у частного лица. Оно сдается в аренду фирме. Договор аренды зарегистрировали официально. С 5 февраля договор зарегистрирован, но мы договорились, что аренда пойдет только с 1 июня. Фирма является моим налоговым агентом и за перечисленную аренду за меня должна платить налог с прибыли 13%.

Вот вопрос: фактически я аренду еще до 1 июня не буду получать и налог не должны они за несуществующие мои доходы платить? Или все-таки они 13% теперь от стоимости аренды должны отдавать вне зависимости от получения мною денег, т.к. в налоговой уже есть инфа что я сдаю в аренду за определенную сумму помещение.

Я оформлен ИП и есть помещение нежилое, которое сдаю в аренду, но договор аренды оформлен на физ. лицо (с моей стороны), организация арендатор платит 13 % налог, возможен такой вариант или необходимо оформить договор на ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел спросить.

Есть нежилое помещение, и хозяин физическое лицо... арендатор Индивидуальный предприниматель... договора аренды нету...

скажите пожалуйста кто должен платить 13% налог.

Вопрос по налоговому праву.

Сдаю помещение как физическое лицо юридическому лицу.

Сумма аренды - 60 000 руб.

В договоре указано, что налог уплачивается мною.

Юридическое лицо является налоговым агентом.

Имеет ли право налоговый агент вычитать из этой суммы 13 %?

Или он должен прибавить сумму налога к этой сумме?

Если должен прибавить, то на основании какой статьи НК РФ?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение