Есть ли законодательная возможность претендовать на выплату премии?

• г. Москва

Я попала под сокращение (28.11.2008), при увольнении все оформили верно и правильно и выплаты выходных пособий (5 мес) я уже получила.

У меня 2 вопроса.

1. У меня в контракте есть пункт о выплате годового бонуса в размере 15% от оклада (дословно "может быть выплачена премия..."). При увольнении мне отказали в начислении премии, устно сообщив, что в связи с фин положением компании ее выплачивать никому не будут.

Однако по окончании и закрытии года премию все-таки выплатили, я узнала это от бывших коллег (правда не всем). Есть ли законодательная возможность претендовать на выплату премии? Оформлена она в виде именно премии.

2. Сократили меня в связи с сокращением должности (формально), а в сер марта 2009 на эту позицию взяли нового человека. Можно ли в связи с этим подать на компанию в суд в связи с незаконным увольнением, а главное, что в результате можно получить (компенсацию и т.д.)

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! То, о чем Вы написали в 2 пункте вопроса, я вляется существенным основанием для восстановлении Вас на работе. Тогда вопрос с препией решится сам собой.

Но, Светлана, фраза в договоре "может быть выплачена премия" не делает ее обязательной выплатой, как порой многие думают об этом.

Если Вы полны энергии попытайтесь восстановиться через суд. Наймите юриста, сведующего в трудовом законодательстве. Восстановление - не такой простой вопрос как кажется на первый взгляд.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Увольняюсь с работы, мне отказались выплачивать премию, в связи с увольнением. У нас премии выплачивают на третий месяц, то есть эта премия за июль, которую должны выплатить в сентябре. Начисление производят 20 сентября, а выплату в последний рабочий день месяца. Увольняюсь 25 сентября. Премия зависит от выплат клиентов, все выплаты прошли 17 сентября максимум. Могу ли рассчитывать на выплату? Как Ее потребовать?

Должны ли мне выплатить годовую премию за 2015 год... если я уволился из компании по соглашению сторон ранее срока выплаты этой премии... премия должна быть выплачена 7 апреля 2016, а увольнение 17 марта 2016

Уволена по собственному желанию из компании в октябре 2015 г. По условиям трудового договора "организациявправе выплачивать премию за год в определенной сумме". По условиям внутреннего регламента должны быть выполнены задачи для выплаты премии, а так же 2 пункта "выплата премии уволенным сотрудникам остаётся на усмотрение ген дир-ра", "не может быть выплачена раньше, чем остальным сотрудникам компании". Вся компания получила выплату в июне 2016, уволенным сотрудникам отказано В связи с тяжёлой ситуацией в компании. Все задачи были выполнены в полном объеме.

Выплата премии приувольнении. Расчетный период 6 мес с января по июнь (выплата зп 7 числа каждого месяца за предыдущий мес), но в бланке премий написано, что выплата будет происходить 7 сентября. Я уволняюсь 20 июля, и компания дала ответ, что мне не будет выплат по премии. Ю т.к на момент выплаты 7 сентября, я не буду являтся сотрудником компании. Законно ли это.

Если в трудовом договоре указано, что премия может быть выплачена и указан максимальный размер премии, а в штатном расписании указан в графе оклад 10000, а в графе примия тоже 10000, то какие основания кроме пункта трудового договора могут быть для не начисления премии? Может не сильно гармотно написал, но ситуация такова, что кадровик говорит, чтобы я писал заявление об увольнении по собственному желанию, так как изменилась структура организции и моей должности в новой структуре теперь нет. Я отказываюсь писать заявление по собственному и настаиваю на сокращении. Кадровик теперь говорит, что меня оставят на голом окладе и премию мне выплачивать не будут.

Какие у меня шансы, на то, чтобы заставить организайцию выплачивать мне премию? И как правильно заставить их обосновать не выплату премии?

При увольнении не выплатили квартальную премию, сказали, что премия будет выплачена на усмотрение руководителя в апреле. Обратилась в день выплаты з/п в организацию где работала (Пенсионный фонд) там мне ответили, что в выплате квартальной премии мне отказано, т.к. на основании Положения о премировании работников ПФ, уволенным работникам квартальная премия не полагается. Я полностью отработала первый квартал, уволена 6 апреля. Скажите имею ли я право на выплату квартальной премии, если да, то каким образом это можно осуществить? Заранее спасибо.

11 апреля 2011 я была переведена (из компании А в компанию B) через увольнение в дочернюю компанию. При этом 12 апреля 2011 я принимаюсь на работу по основному месту работы в дочернюю компанию (компания В). И этим же числом по совместительству на 1/8 ШЕ в головную компанию (компанию А) - новый трудовой договор, через увольнение.

В компании А помимо оклада мне выплачивали премию - ежеквартальную и годовую. Выплата этих премий производится - через 4 месяца.

Премия за 1-й квартал 2011 г. и за весь 2010 г. мне были выплачены после 12-04-2011 (май, июль). Однако в этот период я работала в этой компании уже по совместительству (новый трудовой договор, через увольнение).

В связи с этим подскажите, пожалуйста, должны ли премии, выплаченные в период работы по совместительству (май, июль), за 2010 г. учитываться при расчете среднего заработка для отпуска в компании А?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне не выплатили квартальную премию, которая была расчетана и утверждена приказом после моего увольнения (премируемый квартал я отработал полностью). Премия выплачивается по достижению соответствующих финансовых результатов (результаты в этом квартале были). Финансовый директор мне объяснил не выплату тем, что на момент выхода приказа по премии я уже не работал в компании.

Судя по письму МинФина от 25 октября 2005 г. N 03-03-04/1/294 оснований для не выплаты мне премии у компании нет.

Подскажите есть ли обязанность у компании выплатить мне заработанную премию?

Какие я должен препринять действия, чтобы получить заработанные деньги (премию)? Обязательно ли писать претензию компании?

В течении какого времени я могу обратиться в суд?

Спасибо.

У меня такой вопрос я был принят на работу 14 апреля 2011 года, попал под сокращение штата 12 декабря 2011 года. Ежеквартальную премию получал лишь раз с апреля по июнь. Позже премия не выдавалась. Но на следующий день после моего сокращения пришел приказ на выдачу премий всем работникам отдела. Могу ли я потребовать выплаты ежеквартальной премии себе? Заранее спасибо.

Уволена по собственному желанию из компании в октябре 2015 г. По условиям трудового договора "организациявправе выплачивать премию за год в определенной сумме". По условиям внутреннего регламента должны быть выполнены задачи для выплаты премии, а так же 2 пункта "выплата премии уволенным сотрудникам остаётся на усмотрение ген дир-ра", "не может быть выплачена раньше, чем остальным сотрудникам компании". Вся компания получила выплату в июне 2016, уволенным сотрудникам отказано без объяснения причины, хотя все задачи были выполнены в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение