Есть ли законодательная возможность претендовать на выплату премии?

• г. Москва

Я попала под сокращение (28.11.2008), при увольнении все оформили верно и правильно и выплаты выходных пособий (5 мес) я уже получила.

У меня 2 вопроса.

1. У меня в контракте есть пункт о выплате годового бонуса в размере 15% от оклада (дословно "может быть выплачена премия..."). При увольнении мне отказали в начислении премии, устно сообщив, что в связи с фин положением компании ее выплачивать никому не будут.

Однако по окончании и закрытии года премию все-таки выплатили, я узнала это от бывших коллег (правда не всем). Есть ли законодательная возможность претендовать на выплату премии? Оформлена она в виде именно премии.

2. Сократили меня в связи с сокращением должности (формально), а в сер марта 2009 на эту позицию взяли нового человека. Можно ли в связи с этим подать на компанию в суд в связи с незаконным увольнением, а главное, что в результате можно получить (компенсацию и т.д.)

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! То, о чем Вы написали в 2 пункте вопроса, я вляется существенным основанием для восстановлении Вас на работе. Тогда вопрос с препией решится сам собой.

Но, Светлана, фраза в договоре "может быть выплачена премия" не делает ее обязательной выплатой, как порой многие думают об этом.

Если Вы полны энергии попытайтесь восстановиться через суд. Наймите юриста, сведующего в трудовом законодательстве. Восстановление - не такой простой вопрос как кажется на первый взгляд.

Удачи!