Владелец комнаты в ветхом и аварийном жилье хочет узнать о возможности получения нового жилья или компенсации

• г. Архангельск

У меня вопрос по ветхому и аварийному жилью. Я являюсь собственником комнаты 18 кв.м. в коммунальной квартире в деревянном доме. В 2009 году дом сошёл со свай, есть заключение межведомственной комиссии о том, что дом не пригоден для проживания и необходимо его снести (но в какой срок и когда не известно). В доме всего 3 комнаты приватизированы, в том числе и моя, остальные муниципальные, и тем людям у кого муниципальное жильё, выдали квартиры маневренного фонда, а кому-то по договору социального найма. Прошло уже 6 лет... Дом не сносят... Имею ли я право на новое жилье взамен моей комнаты или получить денежную компенсацию на сегодняшний день по рыночной стоимости 18 кв.метров?

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии решения администрации об изъятии земельного участка (под домом) и расселении жильцов дома выкупную стоимость комнаты администрация не выплатит. Если комната ранее была приватизирована Вами, сделайте деприватизацию комнаты (возврат муниципалитету и заключение договора соц.найма), чтобы претендовать на предоставление пригодной для проживания комнаты.

Позвоните мне по указанному в анкете телефону, попробуем что-то сделать.

Деприватизацию не сделать т.к. первый собственник ( который мне после подарил комнату) давно умер. Жильцов расселили решение есть на руках, и вроде бы будут там что то строить. Всё равно не выплатят рыночную цену за комнату?