Владелец комнаты в ветхом и аварийном жилье хочет узнать о возможности получения нового жилья или компенсации

• г. Архангельск

У меня вопрос по ветхому и аварийному жилью. Я являюсь собственником комнаты 18 кв.м. в коммунальной квартире в деревянном доме. В 2009 году дом сошёл со свай, есть заключение межведомственной комиссии о том, что дом не пригоден для проживания и необходимо его снести (но в какой срок и когда не известно). В доме всего 3 комнаты приватизированы, в том числе и моя, остальные муниципальные, и тем людям у кого муниципальное жильё, выдали квартиры маневренного фонда, а кому-то по договору социального найма. Прошло уже 6 лет... Дом не сносят... Имею ли я право на новое жилье взамен моей комнаты или получить денежную компенсацию на сегодняшний день по рыночной стоимости 18 кв.метров?

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии решения администрации об изъятии земельного участка (под домом) и расселении жильцов дома выкупную стоимость комнаты администрация не выплатит. Если комната ранее была приватизирована Вами, сделайте деприватизацию комнаты (возврат муниципалитету и заключение договора соц.найма), чтобы претендовать на предоставление пригодной для проживания комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Позвоните мне по указанному в анкете телефону, попробуем что-то сделать.

Спросить
Пожаловаться

Деприватизацию не сделать т.к. первый собственник ( который мне после подарил комнату) давно умер. Жильцов расселили решение есть на руках, и вроде бы будут там что то строить. Всё равно не выплатят рыночную цену за комнату?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Я собственник комнаты в квартире в деревянном многоквартирном доме, дом 3 года назад сошёл со свай, ремонту не подлежит-признан не пригодным для проживания, у кого было муниципальное жильё расселили по договору соц. найма. Вопрос могу ли приватизировать землю под домом и как и есть ли смысл чтобы в дальнейшем муниципалитет выплатил рыночную стоимость за участок т.к. квартиру не дают?

Дом признан аварийным, подлежащим сносу. У меня квартира в собственности.

При получении нового жилья я получу квартиру в собственность или по договору социального найма? Соседям, имеющим муниципальное жилье, дали новое жилье через суд, за них подала прокуратура. Мне,единственному собственнику в доме, сказали дожидаться очереди расселения по программе расселения. Имею ли я право подать на суд, чтобы получить квартиру раньше срока и есть ли шанс выграть суд?

Приватизированная квартира в двухэтажном деревянном доме, сгорел весь дом, снесли. Прошло 9 лет всем кто жил по соцнайму выдали квартиры. Как мне получить квартиру или компенсацию за сгоревшее жильё?

У моего дяди была квартира в деревянном доме. Квартира была приватизирована. Но случилась беда, дом сгорел и он остался без жилья. А это было у него единственное жилье, да и он уже пенсионер и нет возможности приобрести жильё. Ни жены, ни детей у него нет. Из маневренного фонда по договору социального найма, ему была предоставлена квартира. Может ли он приватизировать эту квартиру? И что нужно для этого?

У меня вопрос по аварийному жилью. С 2020 года изменён закон о предоставлении денежной компенсации место аварийного жилья. Если жильё было приобретено до того, как его признали аварийным, то положена компенсация в размере рыночной стоимости. А если приобретено уже аварийное жильё, то в законе указано так: Те, кто приобрел квартиры в доме, ранее уже признанном аварийным, то они имеют право на выплату возмещения в размере, не превышающим затраты на приобретение этого жилья. Более выгодно, когда выплачивают рыночную стоимость. А мне подарили уже аварийное жилье. В законе про подаренное жильё после того как его признали аварийным, ничего не сказано. Какую компенсацию мне ждать?

Здравствуйте. В трех комнатной квартире проживает две семьи. В одной комнате собственник мужчина. Во второй комнате собственники мы. Третью комнату получили мы получили как муниципальное жилье. Ещё не приватизировали так как дом застройщик хочет снести и обещает всем собственникам равноценное жилье в новом дома, даже тем у кого всего одна комната в собственности обещает однокомнатную квартиру. Нас прописано 5 человек в муниципальной комнате. Если мы приватизируем вторую комнату то площадь нашего жилья будет около 60 квадратов и мы получим от застройщика двухкомнатную квартиру. А если не приватизируем можем ли мы получить жилье из расчётного минимума квадратов жилья для проживания каждого члены семьи? В Калининграде это 28 квадратов на каждого члена семьи. И в последствии приватизировать потом эту жил площадь или же муниципальная служба может сделать как то иначе? Как лучше поступить?

Мне взамен моего аварийного, приватизированого жилья муниципальное образование хочет предоставить другое пригодное для проживания жильё,хочу спросить новое жильё так же будет у меня в собственности или будет уже муниципальным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2012 года выиграли суд о проведении капитального ремонта в квартире, которой пользуемся по договору социального найма с 1986 года. Квартира 3-х комнатная, благоустроенная (водопровод горячий и холодный, ванна, канализация, газопровод), в брусковом бараке 1950 года постройки. В 2000 году наш барак хотели снести, и даже построили рядом большую детскую поликлинику, которой присвоен тот же номер дома! После смены городского руководства дом был вновь признан пригодным для проживания. Кроме нас, в суд не обращался никто из жильцов, но ситуация у всех одинаковая. В июле 2012, после вынесения решения суда, в одной из комнат рухнул потолок. ПО НАСТОЯЩЕМУ. Там реально НЕТ потолка. После обращения к омбуцмену нам выделили жилье на время проведения работ по капитальному ремонту. Квартира новая, благоустроенная, правда коммунальная и на окраине города. При заключении с нами договора на проживание быстро и задним числом перевели квартиру в маневренный жилой фонд, с нами заключили договор найма жилья из маневренного фонда. Квартиру нашу, в которой упал потолок, не ремонтируют. И не собираются этого делать. Очень затратно, а жилье все равно сносить рано или поздно. Возможно ли признание жилья из маневренного фонда местом постоянного проживания, и регистрация там по договору социального найма, какой для этого требуется срок?

Прошу помощи в следующем вопросе. По программе переселения из ветхо аварийного жилья получаю квартиру, взамен той, что по договору приватизации от 2006 года считается моей. В дальнейшем планирую получаемое жилье продавать.

Вопрос№1 должны ли в новом свидетельстве о праве собственности прописать «свидетельство выдано взамен №….. от …..» и значит ли это, что право собственности на новое жилье исчисляется с 2006 года.

Вопрос№2 при получении новой квартиры должен ли быть составлен договор в котором прописана стоимость квартиры.

Вопрос №3 каким образом определяется стоимость полученного жилья и от какой суммы нужно вести расчет при уплате налога в случае если квартира будет продана.

Заранее СПАСИБО!

Муниципальное жилье моих родителей признано ветхим аварийным не пригодным для проживания подлежащим сносу согласно постановления администрации на основании межедомственной комиссии до 1 января 2016 года. Расселения не произошло и жилье не предоставленно из-за отсутствия свободного жилого фонда муниципалитета. Возможно ли через суд получить денежную компенсацию или сертификат для покупки жилья на вторичном рынке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение