Как получить удостоверение ветерана труда при стаже работы 20 лет и звании Почетного работника системы начального профессионального образования?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить удостоверение ветерана труда, если стаж работы 20 лет и имеется звание Почетного работника системы начального профессионального образования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет - нужен стаж 35 лет (ст 7 ФЗ "О ветеранах")

Ответ НЕВЕРНЫЙ. Вопрошающая указала на ТО, что у неё имеется ВЕДОМСТВЕННЫЙ знак отличия, а именно знак "Почётный работник начального профессионального образования РФ".

Положение о ТАКОМ знаке утверждено Приказом Министерства образования и науки РФ от 03.06.2010 г. № 580.

В соответствии с ЭТИМ Приказом указанный знак, является ведомственным знаком отличия - ВЕДОМСТВЕННОЙ НАГРАДОЙ.

Награждение ТАКИМ знаком в совокупности с необходимым трудовым стажем в системе начального профессионального образования (25 лет) даёт право как на досрочное назначение пенсии за выслугу лет, так и на присвоение звания "Ветеран труда РФ".

Вместе с тем, ветеранские льготы начнут действовать ТОЛЬКО при достижении возраста, дающего право на получение пенсии по старости, то есть с 55 лет - для женщин и с 60 лет для мужчин.

Таким образом, вопрошающая должна, либо отработать ещё пять лет в системе начального профессионального образования, либо "подождать" до достижения возраста 55 лет, работая в иных отраслях по иной специальности.