Как получить чистую справку об отсутствии судимости, если было уголовное преследование по статье 159 УКРФ

• г. Москва

Я прочитала много ответов на вашем сайте и несколько раз фигурировала фраза - и в иных случиях можно получить чистую справку. Так вот, подскажите пожалуйста, каким образом можно добиться обнуления в справке об отсутсвии судимости строчки уголовное преследование. Судимости нет и никогда не было, только преследование и прекращено по примерению сторон, статья 159 УКРФ. Помогите куда обратиться если такое возможно, можно ли решить это через суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Эту строчку:

УД прекращено в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ

УБРАТЬ НЕВОЗМОЖНО. Такая информация из базы ГИАЦ МВД РФ не удаляется!

Обращение в суд с иском не поможет!

Не решите этот вопрос. Информация навсегда остается в базах.

Такая информация действидельно не удалаяется. Она уничтожается. Это если следовать ст. 17 ФЗ "О полиции" согласно которой содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

По приказам МВД действительно такие сведения не удаляются. Но по закону О полиции удаляются.

Такое противоречие и разночтение стало возможным в виду некоторых неопределенностей в федеральном законодательстве, которые уже многие граждане пытаются оспорить в Конституционном Суде, в том числе и с моей помощью, а также с помощью судов общей юрисдикции. Два запроса в КС сделали суды.

Для исключения сведений из базы данных необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

При этом необходимо одновременно следующих условий:

1. Обработка персональных данных противоречит её целям, либо цели обработки достигнуты, либо отпала необходимость в достижении таких целей;

2. Обработкой персональных данных нарушаются Ваши конституционные права, либо создается препятствие к осуществлению таких прав

3. Обработка персональных данных не основана на законе.

4. МВД не может обеспечить персональных данных

Это минимум, который приходится доказывать одновременно. Здесь нужно не просто доказать с точки зрения закона все перечисленное, но и привести доказательства фактические!

В случае отказа вы получаете право также обратиться в КС.

Это сложно сделать, но можно.

Обращайтесь, постараюсь помочь