Правовые последствия прекращения уголовного дела по примирению сторон и получение чистой справки о судимости

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, если уголовное дело прекращено по примирению сторон, то есть судимость или нет? Что будет в справке о судимости написано? Мне нужна чистая справка для оформления ПМЖ в другой стране. Можно ли через обращения в суд добиться получения чистой справки? Что предпринять, чтобы справка была чистой?

Ответы на вопрос (2):

в информационной базе МВД вы будете числиться как привлекавшийся к уголовной ответственности

Судимости нет, но в справке ИЦ эта информация будет присутствовать. Можно удалить в судебном порядке, но практика неоднозначная. .