Ответственность работодателя за непрофессиональное нормирование труда - как защитить себя и повлиять на ситуацию

• г. Алдан

Какова ответственность работодателя за непрофессиональное нормирования труда, наобум? Выполнение требований работодателя фактически возможны при наличии большей численности штата работников или при сокращении части требований. Как действовать, куда обращаться, т.к. работодатель не хочет реально смотреть на ситуацию, но начинает применять дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения. Как повлиять на работодателя в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! ст.162 ТК РФ Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

ТК РФ, Статья 163. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:

исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;

своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;

надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;

условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Обращайтесь с жалобой на неправомерные действия работодателя в инспекцию по труду.

Пишите заявление в трудовую инспекцию.

Удачи вам