Вопрос отца - Могу ли я взять больничный, если жена болеет?

• г. Москва

Сегодня воскресение, жена свалилась с высокой температурой, вот вапрос могу ли я отец ребенка 4 месячного взять больничный? И как это зделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Такой больничный в виде исключения может быть получен только после согласия клинико-экспертной комиссии лечебного учреждения.

Если ваш ребенок заболел, вызывайте врача и пусть отец берет больничный по уходу за больным ребенком. Совет! Чтобы избежать возможных лишних разговоров и сомнений у врача, желательно жену отправить на это время из дома.

Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

В соответствии с п. 41 Порядка установлено, что при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Поскольку в вашем случае муж , будучи застрахованным лицом , будет осуществлять фактический уход за больным ребенком и нуждается для этого в освобождении от работы , то ему должен быть выдан листок нетрудоспособности.