Может ли Папа ребенка (4 мес.) выйти на больничный, мама слегла с высокой температурой.

• г. Ульяновск

Может ли Папа ребенка (4 мес) выйти на больничный, мама слегла с высокой температурой.

Ответы на вопрос (3):

Любой из родственников ребенка имеет право взять больничный по уходу за ребенком. К таким родственникам относятся мама, папа, дедушки и бабушки, если они официально трудоустроены.

Здравствуйте. В соотвествии с п. 34 приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624 н листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Таким образом у Вас есть право находиться на больничном вне зависимости от состояния здоровья Вашей жены.

С уважением. Касаткин А. Н.

Здравствуйте, Динара!

Конечно же может. Любой родитель ребенка может оформить больничный по причине болезни его ребенка.