Проблемы с гарантийным ремонтом ноутбука - претензия магазину или исковое заявление в суд?

• г. Ростов-на-Дону

После покупки ноутбука через полтора месяца он вышел из строя, отдала в магазин на гарантийный ремонт и вот уже 9 месяцев не могу дождаться назад ноутбук. Обязательно ли писать претензию магазину или уже сразу написать исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В силу ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать возврата денег, а также уплаты неустойки и компенсации морального вреда.

Напишите письменную претензию продавцу, заявите требование об уплате неустойки, компенсации морального вреда и дайте срок.

Если претензия не будет удовлетворена, то обращайтесь в суд.

Да. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается. можете требовать неустойку (1 % в день) и компенсацию морального вреда. Так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).